Реферат: Подпольная железная дорога - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Подпольная железная дорога

Рефераты по истории » Подпольная железная дорога

(англ. The Underground Railroad) — обозначение тайной системы, применявшейся в США для организации побегов и переброски негров-рабов из рабовладельческих штатов Юга на Север. Действовала вплоть до начала Гражданской войны в США в 1861 году.

Различные маршруты, которыми пробирались группы беглецов, начинались от границ штатов Теннесси, Кентукки, Виргинии, Джорджии, Мэриленда и вели в Северные штаты, а также в Канаду. «Подпольная железная дорога» имела свою организацию — на ней были свои «кондукторы» (старшие-сопровождающие в группах), «станции» (жильё, предоставляемое сочувствующими для беглых в пути для отдыха и укрытия).

Наибольшее участие в организации «Подпольной железной дороги» приняли активисты аболиционистского движения, свободные негры и мулаты, квакеры и баптисты. За период с 1830 по 1861 годы по этому пути удалось переправить на Север и дать свободу более чем 60 тысячам рабов. Наиболее отличились Томас Гаррет, помогший бежать более чем 2 200 рабам, и негритянка Гарриет Табмен, совершившая 19 «путешествий по дороге» и освободившая примерно 300 рабов.

Литература

Фостер У. «Негритянский народ в истории Америки», М., 1955

Still W. «The Unterground Railroad», Phil., 1879

Siebert W.H. «The Unterground Railroad», N.Y. 1898

Preston E.D. «Genesis of the Unterground Railroad» (J. of Negro History, 1933, vol.18).

Источник: ru./wiki/Подпольная_железная_дорога