Реферат: Развитие экономики России в пореформенный период 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Развитие экономики России в пореформенный период 2

Рефераты по истории » Развитие экономики России в пореформенный период 2

Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

(УрГЭУ) СИНХ


Контрольная работа

по Отечественной истории


Вариант 8


Тема: Развитие экономики России в пореформенный период


Кафедра___________________________

__________________________________

Студента_______курса гр.___________

__________________________________

Преподаватель:_____________________

__________________________________

__________________________________


Екатеринбург

2011


Особенности развития капитализма в пореформенный период. Промышленный подъем 90-х годов.


Развитие капитализма определялось ходом реализации крестьянской реформы. Постепенно он утверждается как господствующий способ производства. Наряду с общими закономерностями в России имелись существенные особенности развития капитализма.

Причины: объяснить это можно сохранением традиционных структур в экономике и социально – политической сфере: помещичья собственность на землю; крестьянская община; деление общества на сословия; самодержавие. Крестьяне и помещики были не подготовлены к капиталистическим отношениям. Люди не понимали сущности коренных перемен в экономике. Государство продолжало активно воздействовать на экономику и общество.

Для экономики характерна еще многоукладность: крупное капиталистическое производство соседствовало с патриархальным крестьянским хозяйством, полуфеодальным помещичьим и мелкотоварным в городе и деревне. Яркий контраст: бурный рост промышленности и застойное сельское хозяйство. Медленно собирался первоначальный капитал и это открыло дорогу иностранным инвестициям. Модернизация растянулась на длительный период и имела догоняющий характер по отношению к европейским странам.

Развитие капитализма в сельском хозяйстве.

Капитализм в деревне развивался медленно. Прусский путь - эволюция помещичьего хозяйства в капиталистическое при сохранении феодальной эксплуатации крестьян. Характерен для Центральной России. Американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве – вовлечение крестьянских фермерских хозяйств в капиталистические отношения. (Сибирь, Север, казачество).

Основным показателем буржуазной эволюции села было состояние помещичьего хозяйства. В пореформенный период в нем сложилось три типа: отработочный (обработка земли помещика своим инвентарем), капиталистический (применение вольнонаемного труда батраков), смешанный (сочетался вольнонаемный труд и отработки).

Помещики, которые не сумели перевести свои хозяйства на капиталистические рельсы, разорились. Крестьянское хозяйство с ещё большим трудом пыталось приспособиться к новым условиям.

Сельское хозяйство продолжало развиваться по экстенсивному пути. Но постепенно определяется специализация районов, аграрный сектор медленно превращается в развивающийся и товарный.

Развитие капитализма в промышленности.

Отменено крепостное право и появляется рабочая сила.

Особенности:

за короткое время в России проскочил путь домонополистического развития капитализма. Сохранилась многоукладность промышленности, крупная промышленность существовала рядом с кустарным производством.

Неравномерное размещение промышленности по территории России. Петербург, Москва, Украина – высокоразвитые районы. Сибирь, Средняя Азия, дальний Восток – почти неосвоенные в промышленном отношении.

Неравномерность развития промышленности по отраслям. Передовые отрасли – текстильная, пищевая (работали около половины всех рабочих). Развивалась тяжелая промышленность (Нефтяная, металлургическая).

Сильное государственное вмешательство в промышленную сферу через кредиты, субсидии, казенные заказы, финансовой и таможенной политики. Формировался – государственный капитализм.

Приток иностранных капиталов. (Англия, Германия, Франция, Бельгия).

Огромную роль в индустриализации России сыграло развитие транспорта – железных дорог, водного транспорта (паровые суда, речное пароходство, морское пароходство).

Завершилось формирование всероссийского рынка. Главным товаром была сельхозпродукция – хлеб. Россия втягивалась в мировой рынок.


Промышленный подъём 1890-х

В 1880-х в России завершился промышленный переворот. Страна вступила в стадию капиталистической индустриализации. 1890-е характеризовались исключительно высокими темпами роста промышленного производства. Общий его объём увеличился в два раза. Однако развитие происходило неравномерно по отраслям и регионам. Наиболее динамично развивалась тяжёлая промышленность. Производство угля возросло в 1890-х в три раза, нефти - в два с половиной раза, выплавка чугуна - более чем в три раза. Приблизительно такими же темпами росло машиностроение. Почти вдвое увеличилась и протяжённость российских железных дорог. Традиционные отрасли, пр.всего текстильная, развивались медленнее. В целом лёгкая промышленность увеличила производство приблизительно в 1,6 раза. Наиболее динамичным экономическим районом России оставался, как и в 1880-е, металлургический Юг, далеко обогнавший - Урал. Центральный район, специализировавшийся главным образом на лёгкой промышленности, также уступал Югу в темпах роста.


Экономическая и финансовая политика С.Ю. Витте.


Сергей Юльевич Витте (1849 – 1915) – крупный государственный деятель, инициатор сооружения Транссибирской магистрали, министр финансов в период проведения денежной реформы 1895 – 1897 гг. Известен как активный сторонник индустриального преобразования России, основу которого видел в упрочении финансовой системы, железнодорожном строительстве.

В работе «Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов» он подчеркивал значение для нашей страны транспортных коммуникаций и обосновывал систему построения тарифов. Железнодорожные тарифы должны регулироваться по закону спроса и предложения.

Выступая за государственный контроль над тарифами, Витте обосновывал требование однозначности и равенства перед тарифами «всех и каждого».

Витте признавал целесообразность государственного управления транспортной сетью. «При эксплуатации всей сети железных дорог правительством является возможность увеличить их доходность», – писал он.

Витте разделял и пропагандировал идею всемерного укрепления национального хозяйства, выдвинутую в свое время немецким экономистом Фридрихом Листом.

В книге «Национальная экономия и Фридрих Лист» Витте обосновывает программу ускоренной индустриализации страны, быстрейшего преодоления отставания от главнейших иностранных государств. Подъем сельского хозяйства он рассматривал в качестве «национальной общеэкономической задачи», важнейшей предпосылки «создания и укрепления отечественной промышленности».

Витте обрушивается на тех ученых-проповедников, которые, облекшись в тогу «попугайской учености», механически воспроизводили теоремы, заимствованные из западных учебников политической экономии. Отвергая доктринерство и игнорирование национальных особенностей, он отмечает, что классическая политическая экономия для применения ее к национальной жизни «должна преобразоваться в национальную экономию, подобно тому, как аналитическая механика преобразоваться в практическую».

Для укрепления финансов Витте настаивал на введении косвенных налогов, в том числе налога на водку, обеспечившего четвертую часть бюджетных доходов.

Будучи министром финансов, он отрицательно оценивал систему бумажно-денежного обращения за ее неустойчивость; перевел национальную валюту на золотую основу. После проведения денежной реформы рубль вплоть до начала мировой войны оставался одной из наиболее устойчивых валют мира.


Ответ на вопрос № 25

СССР в годы «перестройки»: общественно- политические развитие страны.


Термин "перестройка" появился в нашей политической лексике в 1985 году

В январе 1987 г. на очередном Пленуме ЦК КПСС Горбачев изложил новую идеологию и стратегию реформ.

Вместо "ускорения" была выдвинута задача коренной перестройки общественного строя. Отсутствие ощутимых результатов в экономике Горбачев объяснил действием некоего "механизма торможения", кроющегося в самой системе, точнее в системе управления, сложившейся в стране с 30-х годов. Позднее этот механизм был определен как "командно-административная система". Все чаще наряду с "перестройкой" стали употреблять слово "демократизация". Появился лозунг "Больше демократии". Предстояло избавиться от деформаций социализма и вернуться к "ленинским нормам".

Предполагалось, что через демократизацию будет осуществляться непосредственное управление трудящихся на производстве. В избирательной системе предусматривалось введение состязательности, альтернативности выборов. Демократизация, по словам ее вдохновителей, должна была разрушить командно-административную систему, внедрить состязательность во всех сферах жизни, создать естественный механизм динамичного развития всего общества.

В действительности же был выбран объект тотальной критики, на который нужно было списать все промахи перестройки, - бюрократия. По существу "демократизация" стала средством для замены номенклатурных кадров.

Экономические реформы, которые ожидались народом, как бы откладывались во времени, а главной становилась борьба с бюрократией и переход к демократическим принципам управления.

В июне 1987 г. Пленум ЦК КПСС принял программу экономических реформ, предусматривавшую переход к преимущественно экономическим методам управления. Тем самым было положено начало трансформации системы.

Новая доктрина получила теоретическое воплощение в решениях XIX Всесоюзной партконференции, состоявшейся 28 июня - 11 июля 1986 г.

М. Горбачев представил экономические неудачи следствием консерватизма партаппарата, командно-административной системы, бюрократизма. И отсюда был сделан вывод - механизм управления государством должен быть радикально демократизирован.