Реферат: Водяной уж - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Водяной уж

Рефераты по истории » Водяной уж

Введение
1 Характеристика
2 Образ жизни
3 Ареал

Введение

Уж водяной (лат. Natrix tessellata) — вид настоящих ужей, неядовитых змей из семейства ужеобразных.

1. Характеристика

В отличие от ужа обыкновенного (лат. Natrix natrix), уж водяной не имеет характерных оранжево-желтых височных пятен. На их месте есть ^-образное чёрное пятно, обращённое вершиной вперёд. Окраска его, как правило, оливковая с расположенными в шахматном порядке темными пятнами. Изредка встречаются однотонно-оливковые или даже черные особи. Размер водяного ужа — до 1,6 м, но обычно 1—1,3 м. Самки крупнее самцов. Чешуя туловища сильно килеватая, вокруг середины туловища 19 чешуй. Подхвостовые щитки цельные.

2. Образ жизни

Сильно связан с водоемами (как солеными, так и пресными), где проводит гораздо больше времени, нежели обыкновенный уж. Питается в основном рыбой (60 %), реже земноводными. Ночь проводит на суше, утром прогревается на солнце и отправляется в воду на охоту. Поймав добычу, выползает обратно на берег, где заглатывает ее и либо отправляется за новой рыбой, либо устраивается переваривать добычу. На приазовских и крымских лиманах часто охотится на бычков, за что получил прозвище «бычколов». Зимует также на суше, весной появляется в марте-апреле, брачный период в апреле-мае. Яйцекладущ. Молодые особи появляются в июле-августе. На зимовку уходит в октябре-ноябре. Главными врагами ужей являются хищные птицы и млекопитающие, а также щуки, ряд змей (например, оливковые и узорчатые полозы) и некоторые другие.

Уж водяной неагрессивен, при виде человека он обычно старается скрыться в воде или в укрытии. Укусы крайне редки. Для человека практически не представляет никакой опасности. Однако это не мешает местному населению и туристам активно истреблять водяных ужей, называя их «шахматными гадюками» или «гибридами ужа и гадюки» и ошибочно считая ядовитыми. Рассказы о якобы реальных случаях отравления в результате укуса водяного ужа в большинстве своем являются, видимо, следствием неспособности большинства людей отличить водяного ужа от обыкновенной гадюки или же вредного народного «лечения». Практически невозможны случаи заражения раны, так как слюна обладает бактерицидными свойствами.

3. Ареал

Уж водяной распространён повсеместно в Южной Европе, в южных районах России и Украины (Дон, Волга, Кубань, побережье Черного и Азовского морей, лиманы), а также в Закавказье и Средней Азии. В целом это более южный вид, нежели обыкновенный уж.

Литература

В Викисловаре есть статья «уж»

Банников А., Даревский И. и др. Определитель земноводных и пресмыкающихся СССР. — М.: Просвещение, 1977. — С. 250—255.

Банников А., Даревский И. и др. Жизнь животных, том 5: Земноводные и Пресмыкающиеся. — М.: Просвещение, 1985. — С. 285—286.

Чегодаев А. Ужи и полозы. Содержание. Разведение. Кормление. Профилактика заболеваний. — М.: Аквариум, 2006. — С. 52—54.


Источник: ru./wiki/Водяной_уж