Реферат: Аккумулятор - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Аккумулятор

После того, как известный итальянский ученый Вольт открыл гальваническое электричество, начали проводиться первые исследования по накоплению электрической энергии.

Первый опыт был проведен французским ученым – физиком Готеро в 1801 году. Он пропускал с помощью платиновых пластин ток через воду. В результате чего он обнаружил, что после прекращения подачи тока и последующего соединения пластин между собой, происходит кратковременное накопление энергии.

Позже, подобный эксперимент совершил ученый Риттер. Только вместо электродов из платины, он использовал медные, золотые и серебряные электроды, предварительно разделив их тканью, которая была пропитана солью. Таким образом, он получил элемент, который мог отдавать запасенную в нем энергию.

Первыми обосновать теорию гальванического элемента предприняли Марианини, Вольт и Беккерель. Они утверждали, что принципом работы аккумулятора является разложение солей на щелочь и кислоту, под действием тока, а затем, их последующее воссоединение и дает эффект аккумулятора. Но в 1926 году эта теория была опровергнута опытами Дерярива, который первым использовал в опытах подкисленную воду.

Впоследствии теория подкисленной воды окончательно утвердилась, благодаря ученому Граве, которым был изобретен газовый аккумулятор. Он состоял из пластин, которые находились своей нижней частью в подкисленной воде. Верхняя часть одной из пластин контактировала с кислородом, а верхняя часть другой пластины - с водородом. Но такой аккумулятор был очень громоздким. Требовалось большое количество газов, а их хранение занимало слишком много места.

Первым, кто начал использовать свинцовые пластины в аккумуляторе, был ученый Гастон Планте. Его первые опыты были начаты еще в 1859 году. В результате экспериментов выяснилось, что свинцовые пластины, при воздействии на них электрического тока, покрывались окисью свинца, в результате чего выделялся кислород и жидкость, а вместе с этим генерировался электрический ток. Но для придания такому аккумулятору даже небольшой емкости, требовалось очень много циклов заряд-разряд, что отражалось на стоимости аккумулятора и очень увеличивало его выработку. Конструкция Планте, конечно, была несовершенна. Однако, именно его можно считать основоположником современного аккумулятора.

Список литературы