Реферат: ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). История образования и развитие компании - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). История образования и развитие компании

Рефераты по истории техники » ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). История образования и развитие компании

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). История образования и развитие компании

Компания <Мобильные ТелеСистемы> была основана в виде закрытого акционерного общества в октябре 1993 года. МГТС (ОАО "Московская городская телефонная сеть") и еще тремя российскими компаниями связи, которым в совокупности принадлежали 53% начального акционерного капитала, и двумя немецкими компаниями, Siemens AG и DeTeMobil GmbH (аффилированной структурой Deutsche Telecom AG), которые в совокупности владели 47% акций. АФК "Система" начала приобретать акции МТС у российских соучредителей в начале 1995 г. DeTeMobil увеличила свою долю в МТС в основном за счет приобретения акций у Siemens. Статус открытого акционерного общества МТС приобрела в марте 2000 г., а первичная эмиссия ее акций была зарегистрирована ФКЦБ (Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, органом, регулирующим в России обращение ценных бумаг) 28 апреля 2000 г.

30,1% акций ОАО "Мобильные ТелеСистемы" контролирует Deutsche Telekom, 50,4% - АФК "Система". При этом 44,8% принадлежит российской компании напрямую, 3% - через компанию VAST LLP и 2,6% - через "Инвест-Связь Холдинг ".

Компания "Мобильные ТелеСистемы" начала оказывать услуги сотовой связи в стандарте GSM в 1994 г. Летом 2000 г. компания выпустила Американские депозитарные расписки (ADR) на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). До 2003 года 40,1% акций МТС принадлежали Deutsche Telekom, 40,4% - АФК "Система", 17% находились в свободном обращении в виде ADR. Капитализация МТС составила $4,3 млрд. МТС обслуживает около 10 млн человек в России, Белоруссии и на Украине.

1 марта 2000 года в результате слияния ЗАО <МТС> и ЗАО <РТК> было образовано Открытое Акционерное Общество <Мобильные ТелеСистемы>.

28 апреля 2000 года Федеральная Комиссия по Ценным Бумагам РФ зарегистрировала начальную эмиссию акций ОАО <МТС>. В этом же году компания вышла на мировые фондовые рынки.

С 30 июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской Фондовой Бирже (в виде американских депозитарных расписок) под символом MBT. Стартовав в Московской лицензионной зоне в 1994 году, МТС в 1997 году получила лицензии и стала активно развиваться в Твери и Тверской области, Костроме и Республике Коми. В 1998 году МТС купила <Русскую Телефонную Компанию> и вместе с ней приобрела лицензии на строительство сети в Смоленской, Псковской, Калужской, Тульской, Владимирской и Рязанской областях. Участвуя в работе компании РеКом, МТС строит сети в Брянской, Курской, Орловской, Липецкой, Воронежской и Белгородской областях. Заключенное соглашение с компанией Росико позволяет МТС развивать стандарт GSM-1800 еще в 17 регионах Центральной России и в 11 регионах на Урале. На сегодняшний день ОАО <Мобильные ТелеСистемы> является крупнейшим российским оператором сотовой связи стандарта GSM 900/1800. Компания имеет лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800 в 48 регионах России, в которых проживают 89,5 миллионов человек или 60% населения страны, и активно работает в 32-х регионах, на территории которых проживают 68,7 миллионов человек, что составляет 47% от общего населения Российской Федерации.

У компании в настоящее время - более 9,7 млн абонентов, из них в России - более 7,6 млн. В сети компании задействовано более 6.600 базовых станций и 76 коммутаторов, работают более 200 собственных центров продаж и обслуживания абонентов. Сохраняются высокие темпы подключения новых абонентов к сети МТС. В России ежедневно фиксируется подключение 20.000-30.000 новых пользователей, из них в Москве - около 13.000. Среди новых абонентов примерно 50% выбирают prepaid тарифы семейства <Джинс>, а среди контрактных тарифных планов наибольшей популярностью пользуются тарифы группы <МТС. Оптима>.

Развитие

Компания <Мобильные ТелеСистемы> (МТС), оказывающая услуги сотовой телефонии, намерена предпринять экспансию на зарубежные рынки. Наиболее вероятными регионами для развития зарубежного бизнеса МТС называют Индию, Иран, Пакистан и Ливан.

Несмотря на сильные культурные различия с Россией, потребительское поведение на этих рынках весьма схоже с российским. Большинство экспертов сходятся во мнении, что европейские рынки мобильной связи уже близки к насыщению, в то время как развивающаяся инфраструктура сотовых коммуникаций в Азии остается привлекательным объектом для инвестирования.

В МТС уже созданы аналитические группы, прорабатывающие сценарии выхода компании на азиатские рынки.

Белорусия

Белорусско-российское совместное общество с ограниченной ответственностью "Мобильные ТелеСистемы" (СООО "МТС") предоставляет в Белоруссии услуги сотовой связи в стандартах GSM 900/1800 с 27 июня 2002г. Учредителями СООО "МТС" являются РУП "Междугородная связь" (Белоруссия) - 51% и ОАО "МТС" (Россия) - 49% уставного капитала. Абонентская база СООО "МТС" в Белоруссии на начало марта 2003 г. составляла около 60 тыс. абонентов. Компания намерена инвестировать более 60 млн долл. в развитие сети сотовой связи в республике. Прямые инвестиции ОАО "МТС" в Белоруссии к настоящему времени составляют $5,3 млн., инвестиции СООО "МТС" в инфраструктуру связи - $32,1 млн. Главной сферой инвестиций в белорусский проект ОАО "МТС" считает расширение зоны действия сети. За 8 месяцев работы на белорусском рынке количество роуминговых партнеров СООО "МТС" составило 39 операторов в 27 странах мира.

Украина

Собрание акционеров украинской сотовой компании UMC одобрило перевод 57,7% акций компании российскому оператору МТС. UMC должна подать требуемые документы в регистрирующие органы Украины на следующей неделе для регистрации передачи доли. После такой регистрации МТС становится владельцем контрольной доли участия в UMC. Ожидается, что регистрация должна быть завершена в течение марта 2003 года, говорится в пресс-релизе МТС.

МТС приобретает за $194.2 млн. 57,7% доли в UMC у компании KPN (16,3%), компании Deutsche Telekom (16,3%) и ОАО "Укртелеком" (25%).

Завершение сделки по поглощению UMC позволит МТС выйти на развивающийся украинский рынок мобильной связи и увеличит население, проживающее на лицензионной территории МТС, до 162,4 миллионов человек.

26 марта компания "Мобильные ТелеСистемы" сообщила о приобретении ООО "ПТТ Телеком Киев", дочерней компании нидерландского телекоммуникационного оператора KPN. "ПТТ Телеком Киев" - владелец 1%-ной доли в компании "Украинская мобильная связь" (UMC). Покупка "ПТТ Телеком Киев" является частью сделки по приобретению МТС 57,7% акций в UMC за $194,2 млн и, в частности, выкупа 16,3% -ной доли KPN в UMC за $55 млн.