Реферат: Воздушные линии электропередачи - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Воздушные линии электропередачи

Рефераты по коммуникации и связи » Воздушные линии электропередачи

Реферат

на тему: «ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ»


Термины и определения

 

Воздушной линией электропередачи (ВЛ) называется устройство для передачи и распределения электроэнергии по проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным изоляторами и арматурой к опорам или кронштейнам инженерных сооружений (мостов, путепроводов и т.п.).

Ответвление от ВЛ к вводу – это участок проводов от опоры ВЛ. до ввода.

Нормальный режим ВЛ – работа при необорванных проводах и тросах.

Аварийный режим ВЛ – состояние при оборванных проводах или тросах.

Монтажный режим ВЛ – состояние при монтаже опор, проводов или тросов.

Стрелой провеса провода называется расстояние по вертикали от низшей точки провода до прямой линии, соединяющей точки подвеса провода на соседних опорах.

Анкерными называются опоры, устанавливаемые на пересечении с различными сооружениями и в местах изменения количества, марок и сечений проводов (они должны иметь жесткую конструкцию и воспринимать в нормальном режиме усилия от разности тяжения проводов вдоль ВЛ).

Промежуточными называются опоры, устанавливаемые на прямых участках трассы (они не должны воспринимать усилий, направленных вдоль ВЛ).

Угловыми называются опоры, устанавливаемые в местах изменения направления трассы (они должны в нормальном режиме воспринимать слагающую сил тяжения проводов смежных пролетов).

Концевыми называются опоры, устанавливаемые по концам ВЛ. Они являются разновидностью анкерных опор и должны в нормальном режиме воспринимать одностороннее тяжение проводов.

Ответвительными и перекрестными называются опоры, на которых выполняются ответвления от ВЛ и пересечения ВЛ двух направлений. Ответвительные и перекрестные опоры могут быть всех указанных выше типов.

Населенная местность – земли городов в границах их перспективного развития на 10 лет, пригородные и зеленые зоны, курорты, земли поселков городского типа в пределах поселковой черты и сельских населенных пунктов в пределах черты этих пунктов.

Ненаселенная местность – земли единого государственного фонда, за исключением населенной и труднодоступной местности; незастроенная местность, хотя бы и часто посещаемая людьми, доступная для транспорта и сельскохозяйственных машин, огороды, сады, местность с отдельными редко стоящими строениями и временными сооружениями.

Труднодоступная местность – местность, не доступная для транспорта и сельскохозяйственных машин.

Приемка в эксплуатацию ВЛ

При приемке в эксплуатацию ВЛ надо следить за тем, чтобы опоры в местах, где есть опасность, были защищены от наезда транспорта (например, отбойными тумбами). Запрещается соединение проводов и тросов в пролетах. Как исключение, допускается устанавливать не более одного соединителя на каждом проводе сечением не менее 240 мм2.

При приемке в эксплуатацию воздушных линий напряжением до 1000 и выше 1000 В необходимо соблюдать специальные требования.

 

Содержание периодических осмотров ВЛ до 1000 В

При осмотрах линий и вводов монтер должен обращать внимание на следующее:

-  наличие ожогов, трещин и боя изоляторов, обрывов и оплавления жил проводов, целость вязок, регулировку проводов;

-  состояние опор и крен их вдоль и поперек линии, целость бандажей и заземляющих устройств;

-  состояние соединений, наличие набросов и касание проводов деревьями;

-  состояние вводных ответвлений и предохранителей;

-  состояние кабельных воронок и спусков.

Периодичность осмотров, проверок и измерений на ВЛ напряжением выше 1000 В

воздушный линия электропередача осмотр

Производят следующие осмотры ВЛ: напряжением до 20 кВ – в дневное время не реже 1 раза в месяц; мастерами на линии – 1 раз в год, (по графику); инженерно-техническим персоналом – не реже 1 раза в год; верховые осмотры ВЛ напряжением до 220 кВ без снятия напряжения – не реже 1 раза в 3 года, начиная с первого года эксплуатации; внешний осмотр опор ВЛ – по мере надобности (по местным инструкциям); внеочередные осмотры – после нарушения нормального режима работы (после гололеда, тумана на участках, подверженных сильному загрязнению), а также автоматического отключения ВЛ.

Периодичность проверок ВЛ следующая: состояния деревянных опор с измерением глубины их загнивания (опоры из сосновой древесины II сорта) – 1 раз в 3 года; коррозия металлических опор и металлических траверс, железобетонных опор – 1 раз в 3 года; коррозии металлических подножников со вскрытием грунта (выборочно) – 1 раз в 6 лет; трубчатых разрядников со снятием их с опор – 1 раз в первые 2 года эксплуатации и далее 1 раз в 3 года; трещин (раскрытием) в железобетонных опорах и пасынках – 1 раз в 6 лет, начиная с 3-го года эксплуатации; болтовых соединений и гаек анкерных болтов (с подтяжкой) – 1 раз в год в первые 2 года эксплуатации; болтовых и плашечных переходных зажимов соединения проводов – не реже 1 раза в год; расстояния (габаритов) от проводов до земли – при приемке ВЛ в эксплуатацию и далее по мере надобности, от проводов до пересекаемых сооружений в местах пересечения – при приемке ВЛ в эксплуатацию и реконструкции пересекаемых сооружений.

Измерение электрической прочности фарфоровых изоляторов натяжных и подвесных гирлянд на ВЛ напряжением до 35 кВ включительно производят в первый год эксплуатации и далее не реже 1 раза в 6 лет.

Содержание осмотра инженерно-техническими работниками ВЛ напряжением выше 1000 В. При осмотре ВЛ необходимо обращать внимание на: обрывы и оплавления жил проводов; набросы посторонних предметов на провода и тросы; бой, ожоги и трещины изоляторов; состояние опор, наклоны, целость бандажей и заземляющих спусков; искрение и разрегулировку проводов; состояние соединений разрядников, коммутационной аппаратуры и кабельных муфт на спусках; состояние предостерегающих плакатов и других постоянных знаков на опорах; наличие болтов и гаек, целость отдельных элементов, сварных швов и заклепочных соединений на металлических опорах; состояние стоек железобетонных опор и пасынков; чистоту трассы (деревья, касающиеся проводов и угрожающие падением на ВЛ; посторонние предметы, строения и т.п.); производство без согласования строительных и других работ в охранной зоне.

Дефекты, выявленные во время обхода, отмечают в листке обхода и в случаях их аварийного характера немедленно устраняют.