Реферат: Быстрая еда - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Быстрая еда

Рефераты по кулинарии » Быстрая еда

Ярославский государственный университет

им.П.Г.Демидова

университетский колледж


РЕФЕРАТ


на тему


«Быстрая еда»


студента группы 1К


Иванова Андрея


Много теоретических и практических знаний получает человек в своей жизни, но редко его учат правильно питаться. Беспорядочное питание, довольно обычно для многих. Едят на ходу, что придется, забывают поесть вовремя, пренебрегают возрастными особенностями, условиями труда и климата, позволяют себе упрямо нарушать правила питания.

Мы привычно ругаем “фаст-фуд”, его жирные продукты, “холестериновые бомбы”, приготовление пищи, поставленное на “поток”. Ругаем – и в обеденный перерыв мчимся к ближайшему “Макдональдсу” или “бутербродной”. А тем временем бизнес специализируется на “быстрой еде’, стремительно развивается. Что же говорят врачи о таком популярном в наши дни способе питания?

Прежде всего, гастроэнтерологи просят различать два термина – “быстрая еда” и “бросовая еда”. Между ними не стоит ставить знак равенства.

Быстрая еда – это продукты, которые готовы к употреблению. Вам не придется ждать официанта – достаточно назвать кассиру блюдо, которое Вы хотите получить, и оно тут же будет стоять на Вашем подносе.

С этой точки зрения в Советском Союзе столовые относились именно к предприятиям быстрого приготовления. Кроме того, “фаст-фуд” просто идеален для того, чтобы взять с собой и съесть на свежем воздухе, либо дома. Гамбургеры, жареная картошка, разнообразные сэндвичи и пиццы – список этих продуктов растет с каждым годом.

Бросовая еда – к ней относят медики различные чипсы, шипучие напитки, конфеты, вермишель в пакетиках, растворимые десерты, супы быстрого приготовления и разнообразные полуфабрикаты.

Насколько же вредна “быстрая еда”? Может ли она приносить вред нашему желудку? Большей часть многие едят поспешно, не прожевывая пищу, не распределяя ее соответствующими порциями на завтрак, обед и ужин. Едят в разное время и где попало, совершенно не обращая внимания физиологическую ценность употребляемой пищи.

Пока человек здоров, он часто игнорирует добрые советы врачей о том, что питаться нужно разумно, рационально, не нарушая режима и т.д. Многие иронически замечают, что у них “желудок гвозди переваривает”. Но бывают случаи, когда спустя несколько лет этих оптимистов не узнать, до того меняется их облик: худеют, стареют, жалуются на частые боли в поджелудочной области. Регулярное нарушение режима питания страшно своим постоянным воздействием на организм.

Не следует отдавать предпочтение “быстрой еде” перед обычной пищей и уже тем более не следует делать их своей постоянной едой. Во-первых, “быстрая еда” не сможет обеспечить нас нужным количеством витаминов А, С, Д и Е, а также минеральных веществ и клетчатки.

Кроме того, свежие овощи и фрукты – довольно редкий гость в меню ресторанов быстрого питания. Грешат такие рестораны и практикой применения специальных соусов, вызывающих жажду. Причем, далеко, не все их производители считают нужным проинформировать об этом покупателя.

Ну и конечно, самое главное: выбирайте между стройной фигурой и частыми походами в “Макдональдс”.


Основной принцип бизнесменов, занятых в сфере быстрого питания: ”Больше жира – больше денег”. Жиры калорийны и вместе с тем дешевы, а с помощью специальных добавок им можно придать самый аппетитный вкус и вид.

Американские диетологи грустно шутят, что до появления “Макдональдса” американцев представляли в образе худощавых подвижных ковбоев. Сейчас типичный житель Америки – улыбчивый толстяк.

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует в ближайшие 20 лет удвоения числа смертности, связанной с ожирением.

У нас в России, безусловно, в наше время трудно представить себе людей, ведущих дремотно - чревоугодливое существование Гоголевских старосветских помещиков. И днем и ночью, прибегая к еде как к удовольствию, надеясь от скуки, безделья и бессонницы, от невежества и по привычке, в еде они видели главный смысл жизни. Многие, особенно на праздниках, с увлечением предаются чревоугодию: жарят, пекут, варят, шпигуют, забывая о золотом правиле умеренности в еде. Забываем соблюдать режим питания. Торопимся, тщательно не разжевываем пищу.

Говорят, что о вкусах не спорят. Существует мнение, что блюда, выбранные по вкусу, наиболее полезны. Вкус, несомненно, выполняет некоторые охранительные функции для защиты организма от вредных и недоброкачественных продуктов.

Не будем забывать и о том, что в теплые дни повышается вероятность пищевых отравлений, в т.ч. и едой, приготовленной на вынос.

Как же уберечь себя от неприятных последствий посещения ресторанов быстрого приготовления?

Вот некоторые признаки, по которым Вы сможете определить, достойна ли пищевая точка Вашего доверия:

Прежде всего, обращаем внимание на обслуживающий персонал. Никакой небритости, полуметрового маникюра и отсутствие головного убора быть не должно;

Начинка обязана быть свежей и сочной;

Крошки и грязная посуда со столов немедленно убираются;

Персонал пользуется щипцами, ложками и тонкими перчатками;

Еда, которую Вы забираете с собой, должна быть упакована и маркирована сроком хранения.

И разумеется, Вы должны помнить:”фаст-фуд” – это не альтернатива вкусной и разнообразной домашней пище, которую готовят с душой и съедают с неизменным удовольствием. Вкусная еда, поданная в приятной обстановке, приносит максимум пользы. И это должно служить стимулом для всех, кто живет в современную эпоху.


Список литературы


Горен М. “Путь к здоровью и долголетию”: репринтное издание – М.:


Издательство “Культура”, 1992.


Покровский А.А. “Беседы о питании”: 3-е изд. – М.: Экономика, 1986.


Гурвич М.М. “Диетолог отвечает на вопросы” – М.: Медицина, 1988.


Махотин Ю.В. “Книга о здоровье” – М.: Медицина 1988.


Михайлов В.С. “Культура питания и здоровье семьи” – М.: Профиздат, 1987.