Реферат: Монастырь Святой Троицы под Овчаром - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Монастырь Святой Троицы под Овчаром

Рефераты по культуре и искусству » Монастырь Святой Троицы под Овчаром

МОНАСТЫРЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ ПОД ОВЧАРОМ

Неподалеку от города Чачак, в красивом ущелье, по которому протекает река Морава, , находится Сербская Святая Гора, Сербский Афон. Здесь, на небольшой территории, расположено восемь монастырей. На склонах горы Овчар разместились Введенский, Вознесенский, Преображенский, Сретенский и Свято-Троицкий монастыри, а на другом берегу Моравы, под горой Каблар – Благовещенский, Никольский (Николье) и Иоанно-Предтеченский (Йованя) монастыри, а также три церкви – Ильинская, Успенская и Саввинская.

Все овчарско-кабларские монастыри имели большое значение в сохранении Православной веры в сербском народе. Это были духовные очаги, в которых сохранялось национальное самосознание и идея о свободе, прежде всего от греха – через личный подвиг монаха, и о свободе своего отечества от неприятелей и завоевателей. В начале XIX века монастыри Сербского Афона стали центрами национальной борьбы сербов за освобождение от турецкого ига. Они же были и первыми народными университетами.

Монастырь Святой Троицы находится на на западной стороне Овчара. К нему ведёт асфальтовая дорога от автомобильной магистрали Чачак-Ужице.

Вероятнее всего обитель появилась в XIV- нач.XVI вв. Храм Святой Троицы построен в стиле рашских церквей. В течении своей истории монастырь несколько раз пустел и снова возрождался. В 1820г. побывавший на Овчаре известный сербский просветитель Вук Караджич нашел монастырь Св. Троицы в запустении. Но вскоре обитель стала возрождаться. В 1844г. севернее церкви построен новый келейный корпус, а в 1850г. перед храмом возведена колокольня, которую сломали в 1870г., так как под ее давлением появились трещины в стенах храма. В 1868г. в храме появился прекрасный иконостас работы Николая Марковича, учившегося в Париже и Флоренции и создавшего также иконостасы в монастыре Любостинья и Пожаревацкой церкви.

Значительное обновление монастыря произошло в 1937г., когда Жичским епископом был Свт. Николай (Велимирович). Большую роль в этом обновлении сыграли монахи Сретенского монастыря на Овчаре. В 1941г. немцы два раза бомбардировали монастырь, разрушили дом с колокольней и повредили храм.

В 1978г. настоятелем монастыря был поставлен игумен Варнава (Миодрагович), при котором монастырь получил нынешний ухоженный вид. Были отремонтированы храм и келейные корпуса, построена часовня, колокольня, монастырская ограда и устроена дорога к монастрырю.

Список литературы

1. Олег Кузеванов. Монастырь Святой Троицы под Овчаром

2. о. Миломир Атанасович “Манастир Свете Троjице под Овчаром”.

3. Календар СПЦ “Црква”, 1996г.