Реферат: Антикризисные меры для интеллигенции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Антикризисные меры для интеллигенции

Рефераты по культуре и искусству » Антикризисные меры для интеллигенции

Вадим Юрьевич Емельянов, Член Союза писателей России

Началось второе десятилетие развития интернет технологий. На сегодняшний день техника идет впереди общественного сознания – интернет полон удивительных возможностей, которые оказываются не востребованы. Любая общественная организация сильна своей мобильностью, открытостью для непосредственного общения с людьми и государственными структурами.

Интернет развивается силами энтузиастов. Почему-то такая организация как Союз писателей России, до сих пор не пришла в интернет. Вроде бы возникла в интернете «официальная» страничка , sp.voskres/about/ , но перестала обновляться. Есть частные сайты писателей, но их возможности не велики.

А все вместе писатели могли бы создать нечто большее – интернет портал, куда бы стекалась информация со всей России, где они могли бы публиковать свои произведения, вести дискуссии на форуме, проводить референдумы по актуальным вопросам жизни писателей и народа России, проводить соцопросы, информировать о мероприятиях, отчитываться о своей деятельности о доходах и расходах, проводить конкурсы, подсчитывать рейтинги, пропагандировать проекты, учить, оценивать и принимать в союз молодежь.

Конечно, могут сказать, что виртуальный мир лишь отражение реального, а значит, все нынешние проблемы придут в интернет. Но открытые системы способны самонастраиваться, а интернет это открытость.

Например, было бы хорошо потом, провести референдум для принятия «Морального кодекса члена Союза писателей России», затем создать комиссию которая бы следила за его соблюдением. Надо чтобы писатели могли направлять в нее свои жалобы и вопросы, и чтобы был установлен срок их рассмотрения.

Граждане России могли бы быстро получать свежие произведения, участвовать в их оценке, может быть даже в их последующем издании.

Тут есть проблема – на «рыночных принципах» такую работу не осуществить. Профессиональные писатели своими произведениями пытаются зарабатывать себе на жизнь и не могут отдавать их в интернет бесплатно. Средства Союза писателей России не велики, хотя потом можно будет меньше средств тратить на проведение пленумов, обсуждая проблемы в интернете.

А собирать деньги с интернет аудитории проблематично. Потребуется еще несколько лет развития банковских интернет технологий.

В солидарном обществе эту проблему можно было бы решить путем государственного финансирования, хотя бы на начальном этапе, пока не пойдут деньги за рекламу и различные услуги. Профессиональные писатели социально значимы, полезны для государства, они объединяют народ, просвещают и воспитывают, фиксируют историю, нарабатывают предметную базу для гуманитарных наук.

Было бы справедливо, если бы писатель, член Союза писателей, равно как скажем дипломированный ученый, публикуясь в интернете, получал небольшие деньги от государства, в зависимости от его востребованности – «количества посещений» его страничек на специальном интернет портале.

Хочу обратиться к правительству РФ с просьбой включить этот проект в программу «Электронная Россия». Также может быть «Общественная палата» поддержит это начинание, сделав его одним из своих подразделений. Это бы послужило хорошим подспорьем для совершенствования гражданского общества.

Было бы хорошо, в законы «О культуре» и «О государственной поддержке творческой деятельности и объединений творческих деятелей» внести положения обязывающие организации, занимающиеся деятельностью в области культуры, создавать сайты и форумы где публиковать финансовую и другую отчетность.

Апрель 2009

Вадим Юрьевич Емельянов, Член Союза писателей России,

Т. 8- 4722- 556244. E-mail: vuemel@mail

mexnap/forum/index.php?showtopic=8018