Реферат: Гаррик, Дэвид - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гаррик, Дэвид

Введение
1 Биография
2 Репертуар
3 Интересные факты
Список литературы

Введение

Дэвид Гаррик (англ. David Garrick, 19 февраля 1717, Херефорд, Херефордшир — 20 января 1779, Лондон) — английский актер, драматург, директор театра Друри-Лейн.

1. Биография

Томас Гейнсборо. Портрет Дэвида Гаррика

Потомок гугенотов, его дед Давид Гарриг бежал из Франции после отмены Нантского эдикта. Учился в Личфилдской грамматической школе у Сэмюэла Джонсона, в 1737 вместе с наставником переехал в Лондон. Дебютировал на сцене в 1741, исполнив заглавную роль в «Ричарде III» Шекспира.

В 1747 стал директором королевского театра Друри Лейн и занимал этот пост в течение 30 лет. По словам Сэмюэла Джонсона, «профессия сделала Гаррика богатым, он сделал профессию уважаемой в обществе».

В дружеский круг Гаррика входили крупные интеллектуалы эпохи: Эдмунд Бёрк, Оливер Голдсмит, Сэмюэл Джонсон, Дени Дидро, Джошуа Рейнолдс, Джеймс Босуэлл.

Похоронен в Вестминстерском аббатстве, в так называемом Уголке поэтов.

2. Репертуар

Уильям Хогарт. Гаррик в роли Ричарда III, 1745

Играл в «Алхимике» Бенджамина Джонсона, пьесах собственного сочинения («Ирландская вдова», 1772, и др.), но прославился прежде всего шекспировскими ролями (Гамлет, Макбет и др.), которые исполнял в реалистической манере. Как режиссёр, в 1768 году поставил пьесу Хью Келли «False Delicacy».

3. Интересные факты

Гаррик буквально преклонялся перед Шекспиром и воздвиг в его честь храм в Хэмптоне (1756; см.: [1]).

Умирая, Гаррик сказал «Умирать легко, играть в комедии — тяжело» (Dying is easy, comedy is hard.).

По его имени названо зимнее мужское пальто с большим меховым воротником до плеч, — «Каррик». Иногда бывает с несколькими воротниками[1][2].

Список литературы:

Словарь терминов моды

Большой Энциклопедический Словарь

Источник: ru./wiki/Гаррик,_Дэвид