Реферат: Закаливание - путь к здоровью - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Закаливание - путь к здоровью

Рефераты по культуре и искусству » Закаливание - путь к здоровью

РЕФЕРАТ

На тему:

«Закаливание путь к здоровью»


Выполнил:

Ученик 7 «Б» класса

Шишкин Александр


Значение закаливания для организма человека (в любом возрасте) очень сложно переоценить. Цель «естественного» закаливания — выработка у организма быстрой защитной реакции на постоянно изменяющиеся внешние факторы среды (например, на резкую смену температуры от тепла к холоду). Попросту говоря, такое приспособление вырабатывается за счет постоянно повторяющихся воздействий внешнего фактора на организм человека.


Во время процедуры закаливания организм человека претерпевает значительные перестройки. Так, кожные покровы, слизистые оболочки и связанные с ними нервные окончания намного быстрее реагируют на изменения в окружающей среде. Основные биохимические процессы в тканях, органах и связующих системах организма протекают с наименьшей потерей энергии, быстрее и точнее. Еще одно положительное изменение в работе всех тканей и органов человека – организм становится менее восприимчивым к атакам болезнетворных микробов, инфекционных заболеваний. Чувствительность к бактериям и их ядам снижается, способность организма бороться с уже проникшими в него бактериями возрастает.
В результате регулярного ежедневного закаливания человек становится менее чувствительным как к быстрым изменениям температуры, так и к частым простудным заболеваниям. Кроме того, значительно снижается риск «подхватить» какую-либо болезнь в период ее эпидемии. Закаленные люди имеют хороший аппетит, бодрость духа, отличное здоровье. Они обладают повышенной работоспособностью, жизнерадостностью. Их организм быстрее восстанавливается после сильных эмоциональных и физических перегрузок.
Таких поразительных результатов можно добиться только при верном и регулярном выполнении процедуры.
Закаливание холодной водой.


Самый смелый и, в то же время, эффективный метод закаливания. В эту группу входят: обтирание, контрастный душ, обливание и купание. Методика такого вида закаливания заключается в следующем. Закаливание водой начинается обязательно с мягких процедур, например, обтирания. Далее переходят к более серьезным – обливание и купание. Лучше всего, обтирание проводить специальной влажной махровой варежкой. С ее помощью можно усилить кровоток в кожных покровах. Это поможет организму быстрее справиться с низкими температурами. В первую неделю обтирание лучше всего проводить водой, температура которой близка к температуре тела человека. В течение следующих недель температуру можно понижать постепенно на 2 – 3 градуса ниже.
Далее, примерно после месячного обтирания, можно перейти к «холодному закаливанию» и обливанию водой. Обливание нужно начинать от нижней части тела к верхней. Сначала стопы ног, затем голени и так далее до плеч. После каждой процедуры нужно обязательно растереть кожу до розового «здорового» оттенка. Следующими этапами такого вида закаливания будут холодный душ и моржевание. Летом закаливанию можно уделять еще больше времени. Тем более, что возможностей достаточно. Для закаливания можно использовать любой открытый водоем или реку.
Закаливание воздухом. Сюда входят закаливание в помещение и прогулки на свежем воздухе. Закаливание в помещении часто используют для оздоровления маленьких детей и их подготовки к открытому воздушному пространству на улице. Воздушные ванны проводятся в хорошо проветренном помещении, постепенно температура внутреннего воздуха понижается путем проветривания до 15 – 13 градусов Цельсия. Когда эта температура будет освоена, можно выходить на открытый воздух.
Прогулки на свежем воздухе оказывают положительное влияние на кровеносную, дыхательную, нервную системы и организм в целом. Прогулки не должны утомлять Вас. При этом, гулять нужно не менее 60 минут. Развлекайте себя бегом, спортивной ходьбой, командными играми. В зимнее время года полезными будут лыжи или коньки. Кроме того, не забывайте о правильном выборе одежды для прогулок. Она должна быть удобной, вентилируемой и не мешать Вашим активным движениям.
Закаливание солнцем. Полезные свойства солнечных ванн известны всем. Главное в этом деле – чувство меры. Обязательно перед выходом на открытые солнечные площадки наденьте светлый головной убор и нанесите на кожу солнцезащитное средство. Чрезмерные ультрафиолетовые лучи не принесут Вашей коже положительного эффекта. Не стоит лежать на солнце целыми днями. В первое время достаточно будет 15-минутного пребывания на пляже. Далее, конечно же, время увеличивается. Самое оптимальное время для нахождения на солнце: на юге 8.00 - 11.00 и 17.00 - 19.00 часов, в средней полосе России 9.00 - 13.00 и 16.00 - 18.00 часов.
И не забывайте о самых главных принципах закаливания:
•Постепенность увеличения нагрузок – от меньшего к большему, от высоких температур к низким.
•Регулярность процедур. Более полезными для организма являются краткие, но частые процедуры.
•Обязательный учет особенностей организма закаляющегося человека, его возможностей и интенсивности процедур.
•Для достижения наилучшего эффекта закаливание лучше всего проводить с помощью нескольких факторов. Например, холод и вода. Как результат - водное закаливание.