Реферат: «Русский вестник» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

«Русский вестник»

А. Цейтлин

«Русский вестник» (1856—1906) — художественно-литературный и научно-публицистический журнал. Главный орган крепостнического дворянства; издавался в Москве. Основан был М. Н. Катковым , которым редактировался до самой смерти (1887), в сотрудничестве с К. Н. Леонтьевым . В дальнейшем изд. и ред. С. П. Катковой, Ф. П. Берг, М. М. Катковым, В. Грингмут. До 1861 выходил в свет два раза в месяц, в 1861 сделался ежемесячником.

Первые семь лет «Р. в.» издавался в духе обличительного либерализма. На страницах журнала выступали в эту пору виднейшие писатели либерально-дворянского и буржуазного лагеря: Тургенев (роман «Накануне»), Л. Толстой (роман «Семейное счастие», повесть «Казаки»), Д. Григорович (роман «Два генерала»), Островский (комедия «В чужом пиру похмелье»), Я. Полонский, в нем принимал участие и такой видный в будущем представитель революционно-демократической литературы, как Салтыков-Щедрин (несколько рассказов из цикла «Губернские очерки», комедия «Смерть Пазухина»).

1862—1863 годы произвели в направлении журнала резкие изменения. Студенческие волнения, многочисленные крестьянские восстания и особенно польское восстание испугали Каткова, как испугали они множество до той поры игравших в либерализм представителей имущих классов. Раньше других понявший, какими опасностями грозит дворянскому государству деятельность всех этих «крамольных» сил, Катков ставил свой журнал на защиту идеи русской государственности. Серия его публицистических статей этих лет направлена против Герцена и русских «нигилистов», все более и более насыщаясь воинствующим национализмом и реакционностью. Политическое влияние «Р. в.» возрастает с огромной силой, несмотря на ряд предостережений редактору журнала за излишнюю «ретивость» и независимость суждений. В области внешней политики «Р. в.» боролся за экспансию в Среднюю Азию и на Балканы, а в области внутренней политики — за развернутую борьбу с «крамолой» и якобы потворствовавшими ей представителями власти и за укрепление влияния крупного помещичьего землевладения. Эта программа защищалась помимо Каткова статьями Циона, Цитовича, Леонтьева, де Пуле и др.

Изменение политической линии «Р. в.» незамедлительно сказалось на его литературном содержании. В области эстетики журнал энергично пропагандировал идеи «чистого искусства» (статьи Н. Соловьева, критические выступления Авсеенко и П. Щебальского и др.), выступая против гражданской эстетики Чернышевского и утилитаризма Писарева. В области поэзии журнал брал курс на Вяземского, Алексея Толстого, Фета, Щербину, Майкова, Тютчева и др. Среди прозаиков характерное место занимает тот же Фет (цикл статей об усадебном хозяйстве, полный возмущения крестьянской «распущенностью» и сделавший их автора мишенью многочисленных насмешек демократической журналистики). Знаменательна роль «Р. в.» в создании так наз. «антинигилистической» беллетристики, в самом неприглядном виде изображавшей революционное движение 60-х гг. и его идеологов. Началом ее должны были служить «Отцы и дети» Тургенева, которые Катков всячески стремился истолковать как памфлет на «молодое поколение». Эта реакционная беллетристика была представлена романами Писемского («Взбаламученное море»), Клюшникова («Марево»), Крестовского («Кровавый пуф»), Лескова («Некуда», «На ножах»), Авсеенко («Злой дух»), Орловского («Вне колеи»), Дьякова («Кружковщина») и особенно Б. Маркевича («Марина из Алого Рога», «Перелом», «Бездна»). Из крупных писателей крепче всего была связь с «Р. в.» у Достоевского, печатавшего здесь почти все свои произведения последнего периода. Что касается Тургенева, напечатавшего в журнале роман «Дым», и Л. Толстого («1805 год» и «Анна Каренина»), то оба в конце концов ушли из журнала, не соглашаясь с резко-реакционными позициями его редактора. Катков твердо проводил в журнале свои взгляды, отказываясь от печатания всего, что могло отвлечь читателей «Р. в.» от политической борьбы (такова глава из «Бесов», содержавшая в себе исповедь ее героя Ставрогина, растлившего ребенка) или что проводило неприемлемые для него политические тенденции (последние главы «Анны Карениной», в которых Толстым была дана критика столь заботливо пропагандировавшегося правительством славянского движения 70-х гг.).

В 80-х гг. в «Р. в.» уже не участвовал ни один из крупных писателей (исключая Фета, помещавшего в нем свои рассказы и отрывки из воспоминаний), и журнал окончательно сделался средоточием эпигонов крепостнической литературы.

Список литературы

Неведенский С. (Щегловитов), Катков и его время, СПБ, 1888 (особенно гл. II)

Писарев Д., Московские мыслители, Полное собр. сочин., т. II, СПБ, 1903

Чернышевский Н. Г., Заметки о журналах, Полное собр. сочин т. II и VIII, СПБ, 1906

Ветринский Ч. (Вас. Е. Чешихин), Очерк истории журналистики за 2-ю половину XIX в., «История русской литературы XIX в., под ред. Д. Н. Овсянико-Куликовского», т. V, М., 1910

Памяти К. Н. Леонтьева, Сборник, М., 1910 (статья Коноплянцева), В. А. Грингмут, очерки его жизни и деятелъности, сб. М., 1913

«Русский вестник», 1906, VIII (о прекращении журнала)

Бартенев П. И., Указатель замечательных статей по русской истории, этнографии, истории русской словесности, археологии и пр., напечатанных в «Русском вестнике» 1856—62 гг., «Русский архив», 1863

Указатель статей, помещенных в журн. «Русский вестник» за время 1887—1890 гг., «Русский вестник», 1890, XII. см. также «Катков», «Леонтьев».

III. Мезиер А. В., Словарный указатель по книговедению, П., 1924, стр. 301—302.