Реферат: Словарь по культурологии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Словарь по культурологии

Рефераты по культуре и искусству » Словарь по культурологии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


Кафедра: «Социологии, политологии и истории Отечества»


СЛОВАРЬ


Выполнил: студент 4-ФПП-4 Мажнова И.М.

Проверил: преподаватель Румянцева М.А.


Самара 2009


Религиозная культура - культурная система, возникшая и развившаяся под определяющим влиянием той или иной религии (конфессии) и "обслуживающая" сакральное отношение последней.


Рококо - стилевое направление 1-ой половины XVIII в., завершающее стиль Барокко. Характерен уход от жизни в мир театрализованной игры, мифических и пасторальных сюжетов с оттенком эротизма. В Рококо господствует грациозный, прихотливый, орнаментальный ритм.


Романтизм - явление европейской культуры в XVIII—XX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический прогресс; идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы.


Семиотика - это наука о знаках и/или знаковых системах.


Синкретизм - особенность мышления и восприятия, характеризующаяся тенденцией связывать между собой разнородные явления, встречающаяся у детей раннего и дошкольного возрастов.


Соц-арт – одно из направлений постмодернистского искусства, сложившееся в СССР в 1970 – х годах. Это пародия на официальное советское искусство и образы современной массовой культуры в целом.


Социалистический реализм (Соцреализм) — официально одобряемый партийными органами СССР, художественный метод литературы и искусства, построенный на социалистической концепции мира и человека.


Сублимация - это использование энергии социально неприемлемых (и потому нереализуемых) желаний, травмирующих и/или неконструктивных переживаний в социально приемлемых целях (для конструктивной деятельности). Это защитный механизм психики, предназначенный для выхода сексуальной энергии и агрессии, характерный не только для человека, но и вообще для всех животных.


Супрематизм – направление беспредметного искусства, изобретенное К.С.Малевичем. Обозначает первенство (т.е. главенство) цветовой проблемы.


Суфизм - (от арабского слова «суф» — шерсть) — мистическое течение в исламе. Под этим термином объединяются все мусульманские учения, целью которых является разработка теоретических основ и практических способов, обеспечивающих возможность непосредственного общения человека с Богом. Суфии называют это познанием истины. Истина — это когда суфий, освободившись от мирских желаний, в состоянии экстаза (опьянение божественной любовью) способен на интимное общение с божеством.


Сюрреализм – явление, которое основывается на вере в высшую реальность определенных ассоциативных форм, которыми до него пренебрегали, на вере во всемогущество грез, в бескорыстную игру мысли. Он стремится бесповоротно разрушить все иные психические механизмы и занять их место при решении главных проблем жизни.


Толерантность – способность человека, сообщества, государства слышать и уважать мнение других, относиться к человеку как к равнодостойной личности.


Футуризм — направление в литературе и изобразительном искусстве, появившееся в начале XX века. Отводя себе роль прообраза искусства будущего, футуризм в качестве основной программы выдвигал идею разрушения культурных стереотипов и предлагал взамен апологию техники и урбанизма как главных признаков настоящего и будущего.


Фюсис – это "нечто постоянно себя образующее и разрушающее", обретает смысл внутренний сущности определенной вещи, закона вещи.


Христианство – религия, основанная на культе Иисуса Христа и имеющая три основных направления: православие, католицизм и протестантизм.


Цивилизация — синоним понятия культура; совокупность материальных и духовных достижений общества в его историческом развитии, уровень общественного развития и материальной культуры, достигнутый в том или ином обществе; степень и характер развития культуры определённых эпох и народов.


Эмпатия — способность поставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д.