Реферат: Возникновение и развитие первобытной культуры - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Возникновение и развитие первобытной культуры

Рефераты по культуре и искусству » Возникновение и развитие первобытной культуры

Первобытная культура — культура собирательства и охоты, имеющая весьма длинную историю и являющаяся в известном смысле культурой исходной, базовой, со всеми вытекающими отсюда особенностями. Описания и анализ первобытной культуры показывают, что в поведении человека добывание пищи, размножение и самозащита неразрывно связаны. Фундаментальная черта этой культуры — идентификация общины и ее членов с тотемным животным. Магический тотемизм представлял собой единую сферу культуры. Он содержал в себе не только науку, но и мораль, искусство слова, а также магию изображения. Первобытная культура представляет собой культуру табу (запретов). Обычай табуирования возник вместе с тотемизмом, он в тех условиях выступает в виде важнейшего механизма контроля и регулирования социальных отношений. Так, половозрастное табу регулировало половые связи в коллективе, пищевое табу определяло характер пищи, предназначенной вождю, воинам, женщинам, детям и др. Ряд других табу был связан с неприкосновенностью жилища или очага, с правами и обязанностями отдельных категорий членов племени. Некоторые вещи, в том числе и пища, принадлежавшие вождю, тоже были табуированы. Нарушения табу приводили к смерти нарушителя.

К этому следует добавить, что у первобытных народов действует еще одно табу помимо вышеупомянутых, а именно: табу на прогресс, на новации любого рода. Подобно тому, как в случае с табу блокируется даже сильнейший инстинкт самосохранения, здесь парализуется потребность новаций в социально-экономической сфере.