Реферат: Творчество Делакруа - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Творчество Делакруа

Рефераты по культуре и искусству » Творчество Делакруа

Значительное место в творчестве Делакруа занимают произведения на тему современности. В 1824 году Делакруа выставляет “Хиосскую резню” , изображаемую зверскую расправу турок над беззащитными жителями острова Хиос.

Борьба греческого народа за свободу находит живой отклик в искусстве эпохи романтизма. В этом отразились особенности гуманизма нового времени – художник осознает себя ответственным за зло и насилие, творимые в мире. Чувство гражданской ответственности за судьбы человечества, за идеалы свободы, демократию.

“Хиосская резня” вызвала яростные нападки. Поэт и критик Теофиль Готье сравнивает появление картины с “падением метеора, упавшего среди пламени и грохота в болото” . Выразительность холста пугала, современники находили, что манера живописи здесь варварская, рисунок и пропорции неверны, что автор злоупотребляет изображением смерти и насилия и вообще “грубой натуры” .

Автору действительно можно сделать некоторые упреки: его композиции, возможно, не достает цельности, и она, словно под действием центробежных сил распадается на отдельные группы; изображая сцену кровавой резни, Делакруа не удержался от соблазна полюбоваться великолепным изгибом обнаженного торса, привязанной к лошади, пленницы, блеском северных украшений, переливом тканей и т.д., но дело, конечно, было не в этом. В художнике почувствовали грозную силу новатора, ниспровергателя основ.

Отныне каждое его произведение встречается потоком брани и опозиционность по отношению к критике становится традиционной для всякого нового явления во французском искусстве.