Реферат: Панно для интерьера - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Панно для интерьера

Рефераты по культуре и искусству » Панно для интерьера

Введение


Витраж — от французского «vitrage» («vitrum» — «стекло», лат): орнаментальная или сюжетная декоративная композиция из стекла или другого прозрачного материала в окне, двери или в виде самостоятельного панно, а так же это особый вид декоративного искусства, приобретающий огромную выразительность в сочетании с другими видами изобразительных искусств, такими как живопись, архитектура и т.д. Сегодня витраж переживает второе рождение, обретает новое звучание и способен преобразить внутреннее пространство помещения, внести в дом яркие краски даже подчинить себе весь дизайн окружающий его. Витражи выигрывают не только от яркого солнечного света, от мягких тонов заката и сверкающих вечерних огней, а так же при искусственном освещении витражей, которое придает витражам как бы застывшее выражение.

Актуальность данной дипломной работы обусловлена тем, что роль витража в декоративно-прикладном искусстве в последнее время недостаточно раскрыта, хотя он обладает большими изобразительными возможностями.

Объектом дипломной работы является декоративное панно в технике витража на тему «абстрактный мир».

Целью является создание панно для интерьера в выбранном стиле изготовления витража.

Основные задачи:

1. Раскрыть сущность декоративного стилизованного панно в технике витража на тему «абстрактный мир» как объекта декоративно-прикладного искусства в интерьере.

2. Определить место витражного искусства в декоративно-прикладном искусстве, в современном интерьере и возможности применения его элементов в процессе создания гармоничной окружающей среды.

3. Изучить историю, литературные источники, технологии изготовления, формы и методы применения витражей в современном интерьере, в соответствии с требованиями пластического решения композиции.

4. Применить в процессе создания объекта дипломной работы пройденные в процессе учёбы техники и материалы.

Лично для автора работа над дипломной работой была интересна и полезна, т.к. витражи стали ярким и оригинальным дополнением в оформлении современного интерьера, они вызывают игру света и теней, цветные световые эффекты которые создает естественное освещение, бесконечно сменяющееся на протяжении дня и в течение года, придают интерьеру новый, ни с чем не сравнимый, неповторимый шарм.


Первые находки стеклянных предметов домашней утвари - чаш, сосудов, ваз и кубков - относятся приблизительно к 100 году до нашей эры

С давних пор витраж использовался в храмах.

В раннехристианском храме окна заполнялись тонкими прозрачными пластинами камня (алебастра, селенита), из которых составляли орнамент. В России витражи существовали еще в XII веке, однако они не были характерным элементом убранства интерьеров русских домов.