Реферат: Пандора кукла - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пандора кукла

)

Пандора — кукла, названная по имени героини греческой мифологии Пандоры (в переводе с греческого — всем одарённая) и предназначенная для демонстрации моделей одежды.

История куклы Пандоры

В начале 1640-х годов во Франции изобрели прекрасное средство распространения моды — восковую куклу человеческого роста, названную Пандорой по имени героини греческой мифологии. Это было время, когда начали предприниматься первые попытки сознательного распространения моды: модных журналов в XVII веке, как таковых, не было. Вернее, был один журнал, напоминающий знакомые нам издания — «Галантный Меркурий», но он выходил ограниченным тиражом и его, явно, не хватало на всех модниц Европы.

Журналы мод стали ходовыми только в конце правления Людовика XVI, то есть перед самой Французской Революцией.

К кукле прилагался целый гардероб, сундучки с парфюмерией, аксессуары. Пандоры были в ходу до… 1860-х годов, после чего их заменил привычный для нас манекен, а журналы мод стали доступны даже простым горожанкам.

Пандора совершала путешествия во все европейские страны на кораблях, телегах, санях. При этом кукол было две: «большая Пандора», одетая по официальной, господствующей на тот момент, моде, и «малая Пандора», представлявшая образцы домашней утренней одежды.

Путешествие кукол считалось настолько важным, что путь им не могла преградить даже война. Генералы прекращали битву, пропуская Пандор.

Сейчас эти куклы-манекены в костюмах и платьях XVII—XVIII веков можно увидеть в парижском музее моды Гальера, в Загорском музее игрушки и других собраниях.

Источник: ru./wiki/Пандора_(кукла)