Реферат: Чехов и Чайковский - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чехов и Чайковский

Рефераты по культуре и искусству » Чехов и Чайковский

Великих художников России, великих современников — Чайковского и Чехова связывали теплые дружественные отношения. «Я готов день и ночь стоять почетным караулом у крыльца того дома, где живет Петр Ильич, — до такой степени я уважаю его». В таких словах Чехов выразил свое отношение к Чайковскому. Композитор нее в письмах к одному из своих адресатов так отозвался о Чехове: «...имеете ли Вы понятие о новом большом русском таланте, — Чехове? Если нет, то я охотно перешлю Вам его рассказы. По-моему, это будущий столп нашей словесности».

Личное знакомство композитора и писателя произошло во время пребывания Чехова в Петербурге, 14 декабря 1888 г. Тогда и возникла у писателя мысль посвятить свою книгу композитору. 12 октября 1889 г. Чехов пишет письмо к Чайковскому: «Мне очень хочется получить от Вас положительный ответ, так как это посвящение, во-первых, доставит мне большое удовольствие, и, во-вторых, оно хотя немного удовлетворит тому глубокому чувству уважения, которое заставляет меня вспоминать о Вас ежедневно».

В ответ на это письмо Чайковский навестил Чехова. Во время их встречи и зашел разговор о совместной работе. Чайковский хотел, чтобы Чехов написал для него либретто для оперы «Бэла» по Лермонтову. Бэла — сопрано, Печорин — баритон, Максим Максимыч — тенор, Казбич — бас. «Только знаете ли, Антон Павлович, — сказал композитор, — чтобы не было процессий с маршами. Откровенно говоря, не люблю я маршей». Выбор именно этого сюжета отвечал желанию композитора «...написать оперу небольшую, в 3 действиях, с сюжетом характера интимного, где бы раздолье было для лирических излияний».

Чехов посвятил Чайковскому сборник рассказов «Хмурые люди». А их совместной работе над новой оперой так и не суждено было осуществиться. Чайковский был увлечен «Пиковой дамой», затем была работа над «Иолантой», последней — Шестой симфонией, поездки, концерты. Чехов был занят новыми литературными трудами, новыми творческими планами.