Реферат: Врач – профессия вечная - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Врач – профессия вечная

Рефераты по зарубежной литературе » Врач – профессия вечная

Врач – профессия вечная

«Врач – это не профессия, а образ жизни».

Каждый человек должен избрать ту профессию, которая соответствует его природным способностям и наклонностям, тогда он будет работать, как говорится, не за страх, а за совесть. Любимому делу человек отдаёт все силы, всю энергию, все знания, и тогда это дело будет выполняться лучше, отдача будет больше.

Разумеется, нужны все профессии, они должны равномерно и целесообразно распределятся в обществе. Но каждый врач, каждый учитель, токарь, плотник должны обладать культурным кругозором. Не должно быть слепых к прекрасному, глухих к слову и настоящей музыке, чёрствых к добру, беспамятных к прошлому.

Врач – одна из самых благородных профессий. Профессия врача, как говорил А.П.Чехов, - это подвиг. «Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически». Врач должен всегда быть добрым и милосердным, потому что дело, которым он занимается, облегчает страдания больного и спасает его от смерти. К врачам люди относятся всегда особо, они их ценят и уважают. В руках врача находится человеческая жизнь. Легче стать врачом, чем быть им. Врач – это не просто профессионал, это творец.

О медицине и медиках пишут современные авторы: Ю.Герман и Ф.Углов.

В произведении Ю.Германа «Дело, которому ты служишь» автор описал жизнь и работу врача Владимира Устименко. Владимир был таким человеком, для которого медицина стояла первом плане, на первом месте среди других наук. Для него, кроме «дела, которому он служил», больше ничего не существовало. Без медицины его жизнь была бы скучна и бессмысленна.

Начиналось всё это ещё в детстве. Володя впервые начал овладевать знаниями по медицине. Изучал биологию, химию, коллекционировал анатомические атласы, а однажды пытался купить в магазине скелет человека. В его комнате висела картина Рембрандта «Урок анатомии».

Посещая анатомический кружок, Володя познавал все сокровенные тайны и секреты этой науки. Постепенно накопленные знания он сумел применить в одной страшной ситуации. Володе пришлось оказывать медицинскую помощь пастушонку. «Он сорвал с себя рубашку и стал неумело накладывать жгут на культю». Это поступок требовал огромного мужества и находчивости, ведь не каждый человек мог бы не растеряться в этой ситуации.

Далее автор пишет, что на первом курсе института Володя прочитал много книг по хирургии, которые сблизили и породнили его и медициной. Профессионализм Володи проявился в посёлке Кхаре. Молодой врач не искал лёгких путей, лёгкой победы в жизни, поэтому и согласился на поездку в посёлок Кхару. Здесь Володя «воздвиг свою первую настоящую больницу с амбулаторией и операционной». Он с нежностью делал операцию больной Туси, которая в дальнейшем стала работать в этой больнице. Володя по – настоящему служил людям, отдаваясь любимому делу. Среди жителей посёлка ходил слух о том, «какой удивительный и небывалый доктор живёт в Кхаре».

В произведении Ф.Углова «Сердце хирурга» автор с благодарностью вспоминает Марию Ивановну Торкачёву – искусного хирурга. Внимательной, ласковой, заботливой она была по отношению к больным. Ф.Углов вспоминает тот случай, когда в отделение попал юноша с воспалением костного мозга. Это был очень тяжёлый больной. Ослабленного, истощённого, его считали практически безнадёжным. Все врачи клиники отказывались продолжать лечение. Мария Ивановна, взяв этого больного к себе, ухаживала за ним. Сама кормила с ложечки, приносила из дома вкусные и питательные кушанья. Эта женщина добивалась главного: надо было поднять парня, разуверившегося во всём. И добилась! Не только перелома в болезни, но и полного выздоровления.

Истинный врач – это не тот, кто познал и глубоко изучил медицину, а тот, кто осознаёт свой долг перед людьми. В великом и неоплатном долгу все мы перед врачами, низко склоняем колени перед их мужеством, бесконечной добротой и нежностью, ведь благодаря им держится и движется мир.

Д.В.Глушенков.