Реферат: Сочинения-описания природы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сочинения-описания природы

Рефераты по литературе и русскому языку » Сочинения-описания природы
Первый снег

В настоящее время утром мир стал белым-белым. Первый снег упал на землю.

Он самый белый. Снег этот вроде бы звучит мягкой, лирической мелодией. Он пробуждает радость. Зима началась! После серых, холодных ноябрьских дождей — первый здоровый морозец.

Снежинка к снежинке ткут снежный ковер. Деревья будто цветут. Ясени и клены, березы и рябина. Все они от подножия к стволам крон оделись в иней. Каждое дерево кажется большим цветком, пусть и холодным.

Три сказочных красавицы застыли поодаль над рекой. Это три ивы, их ветки особенно густо обнизаны пышным белым снегом.

Березки под снегом кажутся воздушно-легкими, такие они светлые и чистые.

И все вокруг словно вычурная картина, где использован лишь белый цвет.

Март

Как-то вечером дул влажный ветер. Целую ночь он шумел голым воем, а утром нагнал густые серые тучи. Потом начался сильный дождь. Он непрестанно шел целый день, приутих только под вечер, тогда из земли поднялся густой седой туман. Он клубился молочными волнами, и на улицах за три шага никого нельзя было увидеть.

Три дня соревновалось солнце с туманом и тучами. И, наконец, победило. Все поняли, что началась весна.

Небо стало чистым и синим-синим. Воздух как-то сразу значительно потеплел. За несколько дней на почках уже можно было увидеть клейкие зеленые листочки. Ветер был теплым и ласковым. Казалось, все: люди, природа живая и неживая, небо, солнце — радовались тому, что зима наконец ушла. Настроение у всех было приподнято. Радость чувствовалась даже в том, как по-новому, по-весеннему чирикали воробьи, пели синицы. Куда-то вдруг исчезли вороны, что своим криком досажали целую длинную, холодную зиму, накликая снег.

Это приподнятое настроение чувствовалось в том, как люди здороваются друг к другу. На улицах стали появляться первые влюбленные пары.

И хоть кое-где еще лежал нероставший снег, было понятно, что возврата зимы не будет. Началась замечательная, роскошная весенняя пора.