Реферат: Мое знакомство с творчеством Салтыкова-Щедрина - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мое знакомство с творчеством Салтыкова-Щедрина

Рефераты по литературе и русскому языку » Мое знакомство с творчеством Салтыкова-Щедрина

Автор: Салтыков-Щедрин М.Е.

Впервые я познакомился с Салтыковым-Щедриным в 7 классе. Именно тогда я прочитал "Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил". В общем-то в этой сказке, кроме самого сказочного, я тогда ничего и не увидел. Это как детские мультфильмы, которые смотрит взрослый: как ни старайся уловить мысль, а все не получается.

Вот тогда "Повесть" показалась мне не больше, чем сказкой, к тому же довольно скучной. Какому ребенку интересно слушать о том, как мужик "нарвал генералам (каким-то!) по десятку самых спелых яблок, а себе взял одно, кислое"? Да и кто из нас, малышей, обратил внимание на способности мужика? Самое-то привлекательное, самое волшебное в этой "несказочной сказке" то, что генералы каким-то образом (это и было загадкой) очутились на острове. А что было с ними дальше? Детки пожалеют бедного мужика за то, что сумел поймать рябчика силком, сделанным из собственных волос, "что стал даже в пригоршне суп варить".

Ну, а где же, в чем смысл-то? Вот и не обнаружился он тогда, этот смысл. Салтыков-Щедрин сказочку рассказал, да не объяснил, в чем тут дело. Сказал-то вроде как для детей, ан-нет, не все. Есть, однако, и взрослые. Прочел я еще раз эту сказочку через несколько лет, и вот тут-то и открылся мне весь ее смысл, вроде даже и случайно. И не нужно уже Салтыкову-Щедрину нашептывать вам на ушко намек, который, как известно, есть в каждой сказке.