Реферат: Я вас любил... - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Я вас любил...

Стихотворение «» написано в период творческого расцвета Пушкина, в 1829 году. Напечатано в издании «Северные цветы» в 1830 году. Связано с чисто личными переживаниями поэта. Оно, как и вся лирика о любви, исполнено благородством, искренностью, бескорыстием чувств. Сразу подкупает то, как робко поэт надеется, что любовь, быть может, не совсем угасла, но все стихотворение – непререкаемое свидетельство любви неугасаемой, живой и сейчас.

В стихотворении раскрывается природа, сущность, драматизм большой неразделенной любви, заботой и желанием видеть любимую женщину счастливой. Неделимость этого произведения подчеркивает основную мысль автора. Он по-настоящему любит эту женщину, заботится о ней, не хочет тревожить и печалить её своими признаниями, желает, чтобы любовь к ней её будущего избранника была такой же искренне и нежной, как любовь самого поэта.

Лирическим героем этого произведения является сам автор. На протяжении всего текста видно и ощутимо волнение героя, его переживания и душевную боль.

В создании эмоциональной напряженности большую роль играет трехкратное повторение словосочетаний «я вас любил», а также повторы однотипных конструкций («безмолвно», «безнадежно», «то робостью, то ревностью», «так искренно, так нежно») Эти повторы создают энергию, многообразие лирического волнения. По жанру это стихотворение - элегия. Гармоничность и музыкальность стихотворению придает пятистопный ямб и точные, простые рифмы. Великолепна звукопись в стихотворении: чередование ласкового и печального звука «л» «р» и «н» Стихотворение обладает тонкой, синтаксической и звуковой структурой. Так же в нем используется всего одна метафора «любовь угасла»

Мне очень понравилось стихотворение А.С. Пушкина, оно наполнено огромным количеством счастья и эмоций. Вместе с ним можно пережить любую, даже очень тяжелю депрессию.


Анализ стихотворения А.С. Пушкина «Я вас любил…»


Подготовил Лунин С.

Проверила Сергиенко Е.В.