Реферат: Краткий отзыв о рассказе В.Шаламова "Чужой хлеб" - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Краткий отзыв о рассказе В.Шаламова "Чужой хлеб"

Рефераты по литературе и русскому языку » Краткий отзыв о рассказе В.Шаламова "Чужой хлеб"

Краткий отзыв о рассказе В.Шаламова "Чужой хлеб"

Рассказ был написан в 1967 году, после выхода В.Т.Шаламова из лагеря. В заключении автор провёл в общей сложности восемнадцать лет, и всё его творчество посвящено теме лагерной жизни.

Отличительной чертой его героев является то, что они уже ни на что не надеются и ни во что не  верят. Они утратили все человеческие чувства, кроме голода и холода. Именно в рассказе ЧХ такая  характеристика лагерника проявляется особенно ярко. Главному герою товарищ доверил баульчик с  хлебом.

Ему было крайне сложно сдержаться и не дотронуться до пайки: +я не спал+ потому, что в  головах у меня был хлеб+ Можно себе представить, как было тогда тяжело лагернику.

Но главное, что  помогало выжить уважение к себе. Нельзя поступаться своей гордостью, совестью и честью ни в каких  обстоятельствах. И главный герой показал не только все эти качества, но также и силу характера,  волю, выдержку. Он не стал есть хлеб своего товарища, и тем самым как бы не предал его, остался ему  верен. Я считаю, что этот поступок важен в первую очередь для самого героя. Он остался верен не  столько своему товарищу, сколько самому себе: И я заснул, гордый тем, что не украл хлеб товарища .

Этот рассказ произвёл на меня большое впечатление. В нём в полной мере отражены те страшные,  невыносимые условия, в которых проходила жизнь лагерника. И всё же автор показывает, что русский  человек несмотря ни на что не отступает от своих убеждений и принципов. И это помогает в какой-то  степени ему выжить.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта coolsoch/