Реферат: А.П. Чехов “Тоска” - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

А.П. Чехов “Тоска”

Когда читала рассказ мне вдруг стало так тоскливо, печально на душе за Иона Потапова, да и вообще за людей в целом. Разве сейчас в наше время не встречаются люди, как Ион Потапов, которым не с кем поделиться со своим горем или радостью. Многие из нас озабочены только собой, а до других нам и дела нет. Конечно не все, некоторые отдадут все, что бы как-то помочь другим в трудные минуты.

Ион Потапов работает извозчиком, у него недавно умер сын. Как он ни старался заговорить о своем горе с пассажирами, но никто не выслушивал его до конца. Военный, трое молодых людей спешили по своим делам и заботам. Извозчик для них был объектом передвижения, как машина и т.д. А для Иона Потапова эти люди чуть-чуть его тоску и одиночество, слушая их разговоры “одиночество начинает мало-помалу отлетать от груди”. Когда наступает пауза, он пытается поделиться своим горем, обидой за то, что на месте сына он должен быть, а не сын, но, увы, они уже приехали к месту, где они должны выходить.

И он опять остается один. Как пишет А.П. Чехов: “Опять он одинок, и опять наступает для него тишина... Утихшая тоска появляется вновь и распирает грудь еще с большей силой. Глаза Ионы тревожно и мученически бегают по толпам, снующим по обе стороны улицы: не найдется ли из этих тысяч людей хоть один, который выслушал бы его? Но толпы бегут, не замечая ни его, ни тоски...”

Мне Иона стало очень жаль. Он одинок, ни жены, ни детей. А живет он в какой-то лачуге. И, наконец, он решает рассказать, поделиться о своей беде своей лошади...

Мне думается, что люди должны одуматься, быть чуть добрее к ближнему человеку, не забывать пожилых людей, выслушивать их, хотя бы несколько минут, желать им всего самого хорошего в жизни. Ведь они дали нам жизнь. И тогда увидете, как засияют их глаза, они поймут, что еще они нужны и будут очень счастливы. Да и мы станем светлее, добрее ко всему миру. И станет жизнь еще прекраснее!

Я желаю, чтоб когда-нибудь все наши беды и заботы ушли, а вместо ни появились смех, улыбки и радость. Чтобы мы с каждым прохожим здоровались и улыбались. Тогда одиночество и тоска пройдут стороной и никогда не засядут в наши души и сердца.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта studentu