Реферат: Вечный вопрос или что же такое любовь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вечный вопрос или что же такое любовь

Рефераты по литературе и русскому языку » Вечный вопрос или что же такое любовь

Вечный вопрос или что же такое любовь?


Веками людей мучил этот вопрос. Веками люди не могли дать на него точного ответа. Одна эпоха сменяла другую, а загадка оставалась неразгаданной. Что же такое любовь?


Любовь нельзя просчитать. Это и делает ее самой сложной и таинственной реальностью для человека.


Любовь великое чувство. Она заставляет людей быть более щедрыми и талантливыми, открывает всю широту человеческой души, словом, открывает все те качества, которые мы притупляем и скрываем (по непонятной мне причине) в повседневной суете.


Сегодня человечество обладает огромной информационной базой, которая поможет осмыслить этот вопрос.


Если попытаться копнуть глубже, то неизбежно упрешься в философию. Тема любви в философии настолько огромна и сложна, что я не смогу уместить ее в рамках этого эссе. Что называется, ограничимся некоторыми примерами.


Наткнулся в интернете на статью про одного философа по фамилии Соловьев. Он выделил «половую любовь» среди других видов этого чувства. Любовь между мужчиной и женщиной. И хотя у этой теории было много противников, все-таки он развил эту тематику, показав, что телесная страсть тоже играет немаловажную роль. Более того, Соловьев утверждал, что «половая любовь» спасает человека от эгоизма и одиночества.


Вообще, люди подошли к этой проблеме довольно серьезно.


Определений любви существует огромное множество. Каждый человек представляет себе это по-разному. Что ж посмотрим, что нашел я.


Любовь - связующая сила, которая объединяет все сущее.

Довольно сухое определение любви, но «объединение всего сущего», это, безусловно, одно из многочисленных свойств любви.


Любовь - не вздохи на скамейке. Скорее, вздохи за стеной.

Еще один пример «плотской любви», про которую говорил г-н Соловьев. Только глазами обывателя.


Любовь - муси-пуси, тоси-боси, трали-вали и даже джага-джага в зависимости от ситуации и индивидуальных особенностей.

И придраться не к чему. Зачет, одним словом. 


Любовь - психосоциальное качество, вытекающее из чувства близости, благодаря которому молодой человек или девушка вверяет себя другому человеку, хранит верность.

Надо будет запомнить. 


Любовь - высшее духовное чувство человека, богатое разнообразными эмоциональными переживаниями, основанное на благородных чувствах и высокой морали.

Очень много определений сводится к благородным чувствам и высокой морали. Это наиболее лаконичное.


Одним словом, о любви можно говорить долго.


А можно ли считать любовью, когда парень, перебрав огромное количество камней на морском берегу, находит тот заветный, в виде сердца, и дарит его той единственной и неповторимой?