Реферат: Сравнительная характеристика Николая Петровича и Павла Петровича Кирсановых - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сравнительная характеристика Николая Петровича и Павла Петровича Кирсановых

Рефераты по литературе и русскому языку » Сравнительная характеристика Николая Петровича и Павла Петровича Кирсановых

Автор: Тургенев И.С.

Когда И.С. Тургенев писал произведение "Отцы и дети", он говорил, что его смущал следующий факт: "Ни в одном произведении нашей литературы я даже намёка не встретил на то, что мне чудилось повсюду". Заслуга писателя состоит в том, что он первый в России поднял эту тему в литературе и впервые попытался создать образ " нового человека", представителя разночинцев.

По мнению Павла Петровича Кирсанова, аристократы-движущая сила общественного развития. Их идеал-конституционная монархия, а путь к идеалу- либеральные реформы, гласность, прогресс. Павел Петрович считает нигилистов бессильными "циниками", нахалами", он думает, что они не уважают народ и традиции, но он утешает себя тем, что их мало. Он умиляется патриархальности русского народа, не понимая его по сути . Считая себя либералом, он, тем не менее,разговаривая с мужиком, нюхает английский табак. Это очень важная, черта характеризующая его как личность.

Николай Петрович был очень трусливым человеком, за что в детстве получил прозвище трусишки. Расхождение во взглядах главных героев заключается в их биографии. Павел Петрович - сын генерала, блестящий офицер, который растратил все свои душевные силы в погоне за любимой женщиной. Когда она умерла, он покинул свет, оставил карьеру и поселился у брата, чтобы доживать свой век. Он пытается внести изменение в своё имение и хозяйство, считает себя либералом только потому, что в их имении не бьют крепостных кнутом, но он не не в состоянии понять требований новой эпохи, взгляды молодого поколения ему глубоко чужды.

Павел Петрович очень благородно относится к брату, к Фенечке, он очень честный, постоянный в любви, понимает искусство. Николай Петрович , его брат, очень чуткий человек, он доброжелателен, мягкосердечен, увлекается музыкой, но жизнь его однообразна и скучна.

Столкновение " века нынешнего" с веком минувшим" отобразил в своей замечательной комедии " Горе от ума" А.С.Грибоедов, эта тема раскрыта во всей остроте в драмме Островского" Гроза", её отголоски мы встречаем у Пушкина и многих других русских классиков. Будучи людьми, смотрящими в будущее, писатели, как правило, стоят на стороне нового поколения.