Реферат: Поэты Серебряного века Анна Ахматова - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Поэты Серебряного века Анна Ахматова

Рефераты по литературе и русскому языку » Поэты Серебряного века Анна Ахматова

В школьную программу одиннадцатого класса входит обязательная задача: познакомиться с поэтами «Серебряного века». Среди них такие люди как Есенин, Блок, Гумилев, Цветаева, Ахматова и другие. Я хочу написать о моем самом любимом поэте, о прекрасной женщине Анне Ахматове.

При упоминании имени Анны Ахматовой у меня возникает образ царственной дамы. Эта женщина прожила большую, драматическую и в то же время счастливую жизнь. Анна Ахматова потеряла почти все, что Бог дает человеку на земле для любви и счастья. Мужа, Николая Гумилева, расстреляли по ложному обвинению в контрреволюционном заговоре, сына репрессировали, сама подвергалась гонениям и нападкам со стороны не только литударников, но и государственных охранников партийной идеологии. И все же в огне событий она не потеряла стойкость и самообладание, а ее поэзия всегда была наполнена благородства, любви и веры в торжество Добра над Злом.

В ее произведениях есть много личного, чисто женского, того, что Ахматова пережила своей душой, чем она и дорога читателю. Жизнь и любовь Анны Ахматовой сплетаются в одну нить. Эти понятия для нее неразделимы. Стихи Ахматовой – это воплощение ее мыслей и чувств в Слово.

Поэтесса писала стихотворения на разные темы: о Родине

«Был блаженной моей колыбелью
Темный город у грозной реки,
И торжественной брачной постелью,
Над которой держали венки.
Молодые твои серафимы, —
Город, горькой любовью любимый»;

о предназначении поэта и поэзии

«От странной лирики, где каждый шаг — секрет,
  Где пропасти налево и направо,
  Где под ногой, как лист увядший, слава,
  По-видимому, мне спасенья нет».

Она писала о своем народе: «Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл -
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был...»

Но, конечно, основной и главной темой Анны Ахматовой, я считаю, является тема любви. Великая земная любовь является движущим началом всей лирики Ахматовой. Благодаря ее великолепным стихам читатель по-другому, более реалистично, видит мир. Ее стихи о любви наполнены настоящим драматизмом, что ставит их в один ряд с мировой классикой. Лирическая героиня Ахматовой готова на жертву ради любви:

«Милый мой! И я тоже. Умру с тобой ...»

Ахматова жила поэзией. О любви она писала с потрясающей нежностью. Читая ее произведения, я как будто сама переживаю каждую секундочку того времени, в котором она писала эти строки. Они наполнены великой любовью ко всему, о чем бы поэтесса ни говорила.

Анна Ахматова стала моим самым любимым поэтом! Ее считали совершенством. Ее стихами зачитывались. Меня удивляет только одно: как могли такого поэта так долго не печатать и так долго вообще не изучать в школе! Ведь Ахматова по силе своего дарования и таланта стоит рядом с гениальным Пушкиным, которого она так ревниво любила, понимала и чувствовала.