Реферат: Бородино М.Ю. Лермонтова Сочинение-раздумье - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бородино М.Ю. Лермонтова Сочинение-раздумье

Рефераты по литературе и русскому языку » Бородино М.Ю. Лермонтова Сочинение-раздумье
"Бородино" М.Ю. Лермонтова (Сочинение-раздумье)

Автор: Лермонтов М.Ю.

...Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

М.Лермонтов

Слово "Бородино" знает весь мир. Это название небольшой деревни, находящейся недалеко от Москвы, на старой Смоленской дороге, стало символом побед. И в этом немалая заслуга русских писателей, в числе которых и Михаил Юрьевич Лермонтов.

Но сначала хочется вспомнить другое его стихотворение. Именно в нем поэт смог передать страдания русского воина, умирающего на поле брани:

Наедине с тобою, брат,

Нам довелось побыть.

На свете мало, говорят,

Мне остается жить.

Поедешь скоро ты домой.

Смотри ж... Да что!

Моей судьбой.

Сказать по правде, очень

Никто не озабочен.

Служили в те годы не так, как нынче, — десятилетиями. Фактически солдат всю свою зрелость тратил на армию, теряя связи с родными. Понятия "рекрутчина", "судьба рекрута" были в России синонимами каторги.

Конечно, за годы службы неграмотный мужик превращался в настоящего воина, умелого, по-своему образованного, бывалого. Но оторванность от исконных корней всегда болезненна. Именно это и сумел передать поэт в небольшом стихотворении:

Отца и мать мою едва ль

Застанешь ты в живых.

Признаться, право, было б жаль

Мне опечалить их.

Но если кто из них и жив,

Скажи, что я писать ленив...

Что бился храбро за царя.

Что плохи наши лекаря,

Что полк в поход послали

И чтоб меня не ждали...

В "Бородино", при всем пафосе, нарочитой маршевой ритмике и плакатной восторженности, мелькают бриллианты таких же скорбных в своей обыденности строк:

...Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел...

...Смешались, в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой...

...Полковник наш рожден был хватом:

Слуга царю, отец солдатам...

Да жаль его: сражен булатом,

Он спит в земле сырой...

Думается, что творческий человек не способен восхвалять войну. Даже — освободительную. В любом сражении поэт увидит вой озверевших людей и смертоносных орудий, хлад вскопанной земли, безразличие трупов и скорбь умирающих.

Лермонтов воевал на Кавказе, воочию видел смерть. Для него война не могла стать чем-то привлекательным. Конечно, он, как и все русские, восхищался победой над Наполеоном, но патриотизм поэта был омрачен знанием того, что любая воинская победа — пиррова. В ней больше печали, чем гимнов. В ней кровь и боль задекорированы знаменами и маршами.