Реферат: Стихи о родине - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Стихи о родине

Сохраняя любовь и гордость, и вечно храня воспоминания к своему, к родимой деревушке, городу, тайным местам детства, мы тем самым сохраняем любовь к отчизне.

Также и поэты хранят свою любовь и даже больше: посвящают родине стихи. В каждом стихотворении поэта присутствует маленькая частичка его воспоминаний о родине, например, Иван Бунин, переехав в Париж, не забыл о своей родной земле, и далекая дистанция между Россией и Францией не помешала творчеству поэта, а наоборот верность России привели к расцвету творчества Бунина.

Бальмонт вспоминал с великой любовью родину и писал: «Я вырос в саду, среди цветов, деревьев и бабочек», его родина была изыскана, но проста, а детство – беззаботно и обычно.

Для русского поэта родина – такое большое понятие, помещенное в столь маленьких отрывках и строках, столь обычное, настоящее и родное. Как для Бунина русский образ и его природа оказались дороже, чем изящество приютившей его Франции. Для А.К. Толстого, любителя исторических эпох и жизни, родина это природа. Он сумел скрыть в описании грозы взаимоотношение и передал эмоции человека, как сходные чувства природы.

Истинные стихи о родине и об отечестве всегда вызывают чувство гордости и патриотизма. Они всегда современны и живы, так как озарены светом истинной человечности, великой любовью к Родине, ко всему живому на Земле и чувством, выражающем благодарность к родине.. Как сказал С. Есенин «Чувство родины – главное в творчестве поэта»