Реферат: Школьный учитель в изображении В. Распутина по рассказу В. Распутина Уроки фрвнцузского - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Школьный учитель в изображении В. Распутина по рассказу В. Распутина Уроки фрвнцузского

Рефераты по литературе и русскому языку » Школьный учитель в изображении В. Распутина по рассказу В. Распутина Уроки фрвнцузского
Школьный учитель в изображении В. Распутина (по рассказу В. Распутина "Уроки фрвнцузского")

Автор: Распутин В.

Учительницу-одну из героев рассказа "Уроки французского" В. Распутина звали Лидия Михайловна. Она преподавала иностранный язык, но всегда была готова помочь и в других делах.

Она была аккуратной и умной, красивой в одежде и во внешности.От нее сегда пахло духами и исходило что-то особое и сказочное, неподвластное любому.

Главному герою рассказа . ее ученику, было нечего есть. Он приехал в райцентр издалека.посылки ему привозили редко.Из-за нехватки денег он стал играть на деньги. Лидия Михайловна , узнав об этом, неумело пыталась покормить его после занятий французским языком у нее дома, но у нее ничего не вышло.тогда она стала играть с ним в пристенок -- игру на деньги. Она это из-за его нужды. Так он хотя бы как-то зарабатывал себе на еду. Об их игре узнал директор. Лидию Михайловну уволили из школы.

Учитильница делала это из-за доброты соего характера, из-за способности к сопережианию. она не могла закрыть глаза на его беду. К тому же, она чувствовала ответственность за него, как классный руководитель. Лидия Михайловна помогла ему. как смогла.

Учительница сделала неверный поступок, но она делала это из добрых намерений. Я думаю, что можно простить ей этот поступок, обратив внимание на то, что она сделала для мальчика. С точки зрения школьных правил, ее поступок был неверный но я не осуждаю ее, а восторгюсь ее душевными качествами.