Реферат: Образ Катерины 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Образ Катерины 2

Драма Гроза

Особое внимание стоит обратить на образ Катерины. Он стал для меня воплощением противоречивости.

В первое и второе действие «Грозы» Островский включает диалог Катерины и Варвары. В основном, именно с их помощью у меня складывается представление о характере Катерины. В первом диалоге я отмечаю ее простое, почти детское отношение к жизни: «… Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась и полетела…»; ее религиозное воспитание, а так же панический страх перед будущим: «… И такой на меня страх, такой-то на меня страх! Точно стою я над пропастью, и меня кто-то туда толкает…» Во втором гораздо ярче проявляется порыв: «… Такая я уж зародилась горячая … дело было к вечеру, уж темно; я выбежала на Волгу, села в лодку, да и отпихнула ее от берега. На другое утро уж нашли, верст за десять!..»

В обоих этих диалогах Катерина описывает чувство, которое она не в силах ни понять, ни сдержать. Все ее попытки сопротивляться оканчивались ничем уже в разговоре, не говоря о ее душевном состоянии. Катерина не просто любит своего избранника, жизнь с ним кажется ей идеалом счастья и благополучия: «… каталась бы я теперь по Волге, на лодке, с песнями, либо на тройке на хорошей, обнявшись…». Силу своего чувства она подчеркивает словами: «Если я с ним хоть раз увижусь, я убегу из дому, я уж не пойду домой ни за что на свете». В этом высказывании проявляется не только любовь к Борису, но и ненависть к домашним порядкам. Они держат Катерину и семью Кабановой в состоянии неопределенности и страха.

В моем понятии, суть трагедии Катерины открывается в последнем явлении второго действия. Здесь в ней борется религиозное воспитание и романтическая натура. Ключ, который ей дала Варвара, стал олицетворением страстной любви Катерины. Она сознает, что ключ – «погибель» и что надо «бросить его, бросить далеко, в реку кинуть», но поделать с собой ничего не может и оставляет его себе.

Романтизм натуры Катерины стал, на мой взгляд, для нее роковым. Она обречена, постоянно, искать свое счастье. Катерина сама говорит, что пытается полюбить Тихона, но у нее ничего не получается. Встретив Бориса, она рисует в воображении тот идеал, который давно пыталась найти. И даже если бы обстоятельства сложились иначе и не было бы никакого Бориса, она бы продолжала искать свой идеал и, в конечном итоге, нашла бы его в ком-нибудь другом, что привело бы, на мой взгляд, к не менее трагичному финалу.

Смерть главной героини в пьесе символична. Умирая, она уходит из своего мира, причем уходит без страха, как будто покидает что-то давно надоевшее.