Реферат: Кто из действующих лиц романа меня заинтересовал Ф.М.Достоевский Преступление и наказание - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кто из действующих лиц романа меня заинтересовал Ф.М.Достоевский Преступление и наказание

Рефераты по литературе и русскому языку » Кто из действующих лиц романа меня заинтересовал Ф.М.Достоевский Преступление и наказание

Автор: Достоевский Ф.М.

Из действующих лиц романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» меня заинтересовал Петр Петрович Лужин – надворный советник. Ему сорок пять лет, «человек он благонадёжный, служит в двух местах и уже имеет свой капитал». Он хочет открыть в Петербурге публичную адвокатскую контору. Когда Лужин знакомится с Дуней Раскольниковой, он хочет показать себя с лучшей стороны. Пульхерия Александровна Раскольникова закрывает глаза на отрицательные качества Лужина, видит только положительные. Она говорит о нём: «он человек весьма солидный и приличный, немного только угрюмый и как бы высокомерный. Но это, может быть, только так кажется с первого взгляда». Она судит о нем с первой встречи. На основе этого читатель задумывается, что не может всё в человеке быть так хорошо. Раскольников понимает, что Лужин хочет обмануть Дуню. Раскольников говорит Лужину: «Правда ль, что вы сказали вашей невесте, что всего больше рады тому… что она нищая, потому что выгоднее брать жену из нищеты, чтоб потом над ней властвовать… и попрекать тем, что она вами облагодетельствовала?» Лужин понял, что его «раскусили». Его теория состоит в следующем – «возлюби, прежде всех, одного себя, ибо всё на свете на личном интересе основано».

Лужин – эгоист. Он делает все с выгодой для себя, не думая при этом об окружающих людях. Раскольников, наоборот, хочет улучшить жизнь, он для своих целей убивает старуху, которая, как он говорит, не нужна в этой жизни. Раскольников делает это для любимых близких людей. Не один он такой: Дуня и Соня жертвуют собой на благо людям. И мне интересно, что же будет делать такой низкий человек, как Лужин, в таком обществе, «выживет» ли он в нём. Достоевский в романе выступает против эгоизма. Он ввёл в роман Лужина, во-первых, для того, чтобы раскрыть образ Раскольникова, показать борьбу Раскольникова с эгоизмом. Во-вторых, автор хочет показать, что не нужно в жизни эгоизма, нужно что-то высокое, сильное, что-то, что смогло бы сплотить людей и повести их на правильный путь. На фоне всего этого видно, как он сможет себя защитить. Может быть, идея Достоевского – не то, чего ждёт общество? В течение всего романа я наблюдаю за Лужиным и смотрю, как он может доказать теорию, как он борется с Раскольниковым, с его теорией.

Лужин, конечно, эгоист. Но это не всё ещё о нём. Он строит жизнь по строгому математическому расчёту. Лужин заранее наметил свой путь и идёт по нему, то есть строит жизнь, исходя из законов логики. Здесь его поняли и не дали осуществиться его теории. Он будет искать другое место и других людей, где сможет воплотить свою задумку в жизнь.