Реферат: Составляющие патриотизма - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Составляющие патриотизма

Рефераты по литературе и русскому языку » Составляющие патриотизма

Россия - это наш родной край, земля, где мы родились, впервые увидели и познали мир, услышали колыбельную песню, родной язык, ощутили любовь и ласку.

Россия - это необозримое высокое небо, чистые и ясные звезды, шаловливые ручейки и полноводные реки, высокие горы и бескрайние моря, прохладные леса и знойные степи.

Россия - это дорога, по которой мы шагаем в школу, заинтересованно наблюдая за всем, что нас окружает.

Россия - это история свободолюбивого народа, который на протяжении многих веков боролся за свою свободу и независимость, и лишь 21 год назад ее получил. Русские издавна стремились жить свободно, в мире и согласии с другими народами, поэтому провозглашение независимости нашего государства открыло новую судьбоносную страницу в истории нашего свободолюбивого народа. Непросто строить новое независимое государство, многие проблемы еще нужно решить украинцам, но наша страна уверенно шагает путем построения демократического гражданского общества.

Россия - это родительский дом, где всегда с любовью ждут нас самые родные в мире люди - наши родители.

Россия - это маленькая семья каждого человека, ее теплый семейный костер, неповторимые дружеские семьи.

Что означает понятие «семья»? Как не нуждаются в объяснениях слова «хлеб», «вода», так и это понятие осознается нами с первых осознанных шагов в жизни. Семья рядом с каждым из нас, в каждом из нас, со своим неповторимым духом и стилем. Семья - это не только родители и дети, это еще и любовь и забота, сопереживание и милосердие, радости и печали, навыки и традиции. Это люди, объединенные сердцем, которые строят свою жизнь по законам чести, справедливости, добра и любви.

Мы должны дать детям осознание широкого понятия «семья»: семья - школьная семья - родной край, моя семья - вся Россия. Если рассматривать понятие школа-семья, то это мастерская человечности. Ребенок ходит в школу не только для того, чтобы получить определенный объем знаний, умений и навыков, но и для того чтобы облагородиться, стать личностью, иметь друзей, научиться любить и создавать.

Одной из главных задач образования является создание условий для воспитания сознательных граждан-патриотов, которые смогут выстроить духовное и материально богатое государство. Патриотизм призван дать новый толчок для развития духовности нации. Это является спешной потребностью и государства, и общества, и личности. Составляющими патриотизма есть:

- любовь к Родине, семье, отчему дому, родному языку;

- вера в светлое будущее;

- уважение и доброжелательное отношение к народу, его истории и культуре;

- готовность к работе в пользу родной земли;

- соблюдение и пропаганда здорового образа жизни;

- забота о сохранении природы.

Становление гражданского сознания начинает формироваться в младшем школьном возрасте, когда опыт ребенка тесно связан со всем новым, ярким. Ребенок ощущает в себе любовь к своей семье, школе, месту, где живет. Активное общение детей с естественным и социальным окружением, накопление опыта личностного отношения к системе ценностей украинского общества, незабываемые впечатления детства остаются на всю жизнь. Они создают крепкий почву для глубоких, осознанных, патриотичных чувств, которые углубляются по мере того, как ребенок растет.