Реферат: Смысл счастья в поэме Н.А.Некрасова Кому на Руси жить хорошо - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Смысл счастья в поэме Н.А.Некрасова Кому на Руси жить хорошо

Рефераты по литературе и русскому языку » Смысл счастья в поэме Н.А.Некрасова Кому на Руси жить хорошо
Смысл счастья в поэме Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

Автор: Некрасов Н.А.

Что такое счастье? На этот вопрос пытались ответить многие философы древних и современных лет. Позже счастье пыталась объяснить психология и искусство. Так и Н.А.Некрасов в своей поэме "Кому на Руси жить хорошо" попытался раскрыть нам этот загадочный термин.

В поэме Некрасов вводит семерых мужиков, которые отправляются искать на Руси счастливого человека. И каково было их удивление, когда все предполагаемые ими личности оказались несчастливы. Ни поп, ни помещик, ни чиновник не смогли представить счастье возможным в тех условия, в которых они живут. Потому, что счастье по их мнению это - "покой, богатство и честь" - лишь малая доля качеств счастья.

И тут Некрасов даёт образ человека, который по его мнению является счастливым, а именно Григорий Добросклонов.

С самого детства семья Добросклонова жила бедно, в нищите, не лучше обычного крестьянина.

Но выросши, Григорий не захотел повторять судьбу своих предков и поэтому он встаёт на защиту прав народа.

"Ему судьба готовила

Путь славный, имя гордое,

Народного заступника,

Чахотку и Сибирь."

Некрасов чувствует необходимость перемен в России и поэтому создаёт свой счастливый образ, который должен изменить сознание простого русского народа. Таким образом для Некрасова и его героя Григория счастливым была та борьба за благополучие и счастье народа.

Но с моей точки зрения, не только в борьбе можно обрести счастье. По-моему, счастье - это достижение своей жизненной цели при духовном, материальном и физическом благополучии, но это лишь часть счастья.

При этом, оно у каждого своё и необязательно зависящее от богатства, чести и покоя, как у тех бедных и нищих, которые приходили к мужикам рассказать о своём счастье. И ведь они действительно были счастливы: солдат - своей оставшейся жизнью, старуха - своим урожаем и т.п.