Реферат: История первой награды - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

История первой награды

Автор: Сочинения на свободную тему

В жизни... всегда есть место подвигам.

М. Горький.

Это воскресное июньское утро Василий Петрович и его сын Александр решили провести на окраине города, на берегу небольшой речушки с удочками. Возвращались с рыбалки вдоль берега реки в хорошем настроении, несмотря на небольшой улов. Солнце ласково светило, его лучи, отражаясь в реке, сверкали. Слышалось пение птиц и звуки голосов плескавшихся в воде ребят. Сын, курсант военного училища, рассказывал отцу о своем житье-бытье в казарме.

Вдруг — крик. Один из мальчишек начал тонуть. Василий Петрович и Александр, не раздумывая, бросились в реку. Голова тонущего то уходила под воду, то вновь появлялась на поверхности. Когда до мальчика оставалось несколько гребков, его голова опять исчезла под водой. Отец и сын нырнули, не сговариваясь, и успели подхватить ребенка. Люди на берегу только наблюдали за происходившим, не решаясь прийти на помощь. Василий Петрович и Александр вытащили на берег испуганного мальчугана. Прибежала мать ребенка. Она кричала и плакала, сквозь слезы благодарила за спасение сына. А спасителям было чуть неловко от всеобщего внимания. Василий Петрович пошутил: “Это наш самый большой улов за утро”. Отец и сын были награждены медалям “За спасение утопающих”. Но самой большой наградой для них были слезы благодарности матери спасенного мальчика.

Василий Петрович сейчас на пенсии. Александр, Александр Васильевич, закончил училище, стал офицером, защитником Отечества. Полковник Александр Васильевич Горячев, командир воинской части, имеет много наград за отличную службу, но к той, первой медали, полученной курсантом, у него особое отношение. Для того чтобы стать героем, не обязательно воевать. В обычной мирной жизни обстоятельства порой требуют от человека такой же отваги, бесстрашия, самоотверженности, как и на войне.