Реферат: Сопоставительный анализ А.С. Пушкина Мадонна и Красавица - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сопоставительный анализ А.С. Пушкина Мадонна и Красавица

Рефераты по литературе и русскому языку » Сопоставительный анализ А.С. Пушкина Мадонна и Красавица

Все поэты так или иначе обращаются к теме любви. И для каждого поэта эта тема имеет особое, личное значение. Для Александра Сергеевича Пушкина любовная тема является одной из основных в его лирике, в которой он обращается не к конкретным женщинам, а к чувствам в целом.

Рассмотрим в качестве примера два стихотворения: «Мадонна» и «Красавица». В стихотворении «Мадонна» с самых первых строк мы погружаемся в атмосферу божественности и святости. Подобное ощущение создает используемая автором религиозная лексика, настраивающая читателей на соответствующий лад. Благодаря словам «обитель», «суеверно», «божественный спаситель», «пречистая», «ангелы» возникает иллюзия нахождения в храме. Идейный смысл данного стихотворения – воспевание истинного чувства «без прикрас». Невероятной нежностью и легкостью сияет образ женщины, ставшей символом целомудрия и величия. Автор особенно подчеркивает чистоту и невинность своей Мадонны:

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец.

«Пречистая» - вот эталон женственности, сосредоточение благодетелей, образ для подражания. Возможно, для Пушкина ее чарующий облик – вершина совершенства и гармонии. Такой видит ее поэт, такой видим ее и мы. Может быть, именно эту божественную, небесную красоту поэт все время искал на земле. Изображенная кистью художника, она являет собой идеал, предмет желаний и мечтаний. Простое наблюдение божественного лика приносит покой, радость и умиротворение. Поэт говорит, что лишь «одной картины» он «желал быть вечно зритель». Для придания большей выразительности языку Пушкин использует метафоры (медленные труда, чистейшая прелесть), эпитеты (важное сужденье). В последних трех строках поэт говорит о реальной жизни, о том, что Творец исполнил его желания – его женой стала Наталья Гончарова. Автор верит, что все в мире происходит по воле Творца:

Исполнились ми желания. Творец

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец.

Стихотворение «Красавица» очень близко по своей сути к «Мадонне». В нем присутствует сочетание земной женщины и небесной красоты. Воспевается способность порождать самые прекрасные чувства. Уже по первым строкам можно сделать вывод, что поэт идеализирует образ красоты, так как в реальности нет человека, находящегося в полной гармонии с самим собой:

Все в ней гармония, все диво,

Все выше мира и страстей.

«Красавице» чужды любовные страдания и переживание, она выше этого. Все женщин по сравнению с нашей героиней бледны и незаметны, она затмевает всех своей красотой «ей нет соперниц». Перед нами встает образ женщины удивительного обаяния, способной внушить чувство самое чистое и глубокое. Этот образ не столько реальный, сколько идеальный, рожденный фантазией поэта.

Благоговея богомольно

Перед святыней красоты…

Эти строки говорят нам о том, что поэт готов преклониться перед этой красотой, словно перед чем-то божественным.

Основное сходство двух образов «Мадонны» и «Красавицы» - сочетание в одном образе земной и небесной женщины, превозношение поэтом до божественного уровня, идеального, недоступного реальному миру. Сходство двух героинь в том, что обе они являют собой образ совершенной красоты. Одна и другая сияют над миром. Одна «покоится в торжественной красе», другая «взирает с величием… в очах». А слова «чистейшей прелести чистейший образец» равно можно отнести к обеим.