Реферат: Любовь в лирике Блока - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Любовь в лирике Блока

Александр Блок – это гениальный лирический поэт. А лирическая поэзия в нашем сознании всегда будет связана, прежде всего, с темой любви. Любовь - определяющая тема в творчестве великого русского поэта.

В 1904 году Александр Блок создает цикл “Стихов о прекрасной Даме”, полных тревоги, ощущения близкой катастрофы Поэт замкнулся в личных переживаниях, он тоскует об идеале женщины. Стихи посвящены его будущей жене Менделеевой, которую он сильно любил. Своему идеальному образу Блок дает имя - Прекрасная Дама. Она и Древняя Дева, и Заря, Купина, Вечная жена и просто «ласковая, милая», «вечно молодая». Этот мифологический аспект ранней лирики Блока до сих пор не вполне возможно осознать. Весь цикл «Стихов о Прекрасной Даме» пронизан искренним чувством любви. Но что это за чувство? В чем его особенность? Несмотря на то, что в основе цикла лежит автобиографический факт - роман поэта с его будущей женой Любовью Дмитриевной Менделеевой, - необходимо отметить, что лирический герой влюблен не в реальную, а в идеальную женщину, в некий образ.

Ты горишь над высокой горою,

Недоступна в Своем терему.

Я примчуся вечерней порою,

В упоень и мечту обниму...

К этому странному чувству примешивается и религиозная любовь. Герой любит Прекрасную Даму не как мужчина любит женщину, а как человек любит и преклоняется перед чем-то ему недоступным, прекрасным и великим. Эту любовь можно назвать божественной. В ней нет ни капельки пошлости и приземленности.

Изменение темы любви мы наблюдаем в цикле «Снежная маска», посвященном актрисе Наталье Николаевне Волоховой. Прекрасная Дама здесь превращается в Снежную Деву, а, следовательно, и изменяется чувство героя к ней. Теперь уже это не то обожествляющее преклонение. Мы видим перед собой женщину с уже более отчетливо проступающими чертами. Если в первом цикле не было и намека на то, чтобы приблизиться к объекту своей любви, то в этом цикле герой общается с ней как с живым реальным человеком.

И как, глядясь в живые струи

Не увидать себя в венце?

Твои не вспомнить поцелуи

На запрокинутом лице?

Любовь в цикле лишилась той светлой силы, коей она была наполнена в «Стихах о Прекрасной Даме».

В стихотворении “Незнакомка” Блок показывает столкновение прекрасной мечты и грязной действительности. Он пишет: “И медленно, пройдя меж пьяными, всегда без спутников, одна, дыша духами и туманами, она садится у окна”. Герой противопоставлен окружающей его мещанской пошлости. Но он не может вырваться из нее. Незнакомка тоже оказывается грезой. Увлеченный мечтой, поэт лишь мысленно видит "берег очарованный и очарованную даль". Так автор передает одиночество героя в мире окружающей пошлости.

Тема недостижимости любви в бесчеловечном обществе - один из мотивов стихотворения "На железной дороге", в котором запечатлена драма простой девушки, молодой и красивой, перед которой промелькнула жизнь, так и не одарив ее счастьем. Олицетворением равнодушной судьбы выступает поезд. В нем люди тоже разделены на бедных и богатых, счастливых и несчастных. Глубокой скорбью проникнуты заключительные строки о девушке, покончившей с собой:

Не подходите к ней с вопросами.

Вам все равно, а ей - довольно:

Любовью, грязью иль колесами

Она раздавлена - все больно.

Этот стих поэта, посвященный интимным переживаниям, наполнен мучительными раздумьями о мире и человеке в нем.

Поиски А.Блока путей к реальной жизни сопровождались взрывами отчаяния, неверия, проклятиями по адресу “сытых”, попытками пересмотра собственной жизненной позиции. Блок своими стихами доказал, что он не только глубокая, незаурядная личность, но и показал связь Вселенной и Вечной красоты. Жаль, что он так и не нашел своего идеала в жизни. Менделеева, устав от восторженной любви, ушла к Андрею Белому, но глубокие стихи Блока остались.

Любовная лирика Александра Александровича Блока не утратила своего значения и в наши дни. Приобщаясь к высокой культуре чувств через творчество наших великих поэтов, познавая примеры их сердечных переживаний, мы учимся душевной тонкости и чуткости, способности сопереживать. Они учат любви настоящей, поэтической и это очень скрашивает однообразные, полные усталости и тревоги наши современные будни.