Реферат: Смысл оппозиции Обломов-Штольц в романе И.А. Гончарова Обломов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Смысл оппозиции Обломов-Штольц в романе И.А. Гончарова Обломов

Рефераты по литературе и русскому языку » Смысл оппозиции Обломов-Штольц в романе И.А. Гончарова Обломов
Смысл оппозиции Обломов-Штольц в романе И.А. Гончарова "Обломов"

Автор: Гончаров И.А.

Я считаю,смысл оппозиции в этом романе в том,чтобы наиболее понятно,открыто,глубоко охарактеризовать главного героя.

Думаю,у автора это получилось.Мы видим не сколько внешность,обоик,сколько душу Ильи Ильича.С каждой строчкой понимаем,что он не тот,кем нам кажется. У него была "чистая и ясная", "голубиная душа". И эиа душа рвалась наружу,на свет. Временами мы видим,что она прорывается через это безвольное,обмякшее тело.Но,к сожалению, не на долго. И вот снова Обломов,словно боясь своих рассуждений,истинных рассуждений,мыслей,загоняет ее обратно.

Что касается Штольца...Это-антипод Обломова. По моему мнению,автор выражает это главное различие в стремлении к жизни,к действию. Оппозиция в этом романе,я считаю,показывает даже не совершенство Штольца,а скорее его несовершенство. Насколько сильно разум у него преобладал над душой. Не способен он был на бездумные,спонтанные поступки.

А ведь иногда нужно позволить себе взлететь,оторваться от земли,мечтать. Унестить на белых крыльях мечтыза границы воображения,за пределы мира.

Этого и не доставало Штольцу. Люди не идеальны,хоть и И.А. Гончаров и пытался,я считаю,создать идеального героя. Хотя,возможно,этот промах был и нарочным,дабы показать нам,чтобы мы не забывали мечтать о чем-то волшебном,что живет глубоко в душе.

Итак,оппозиция в этом романе не мимолетна.Она помогает нам наиболее понятно раскрыть,понять душу,образ главного героя.