Реферат: Мой ответ на вопрос некрасовских странников. 8 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мой ответ на вопрос некрасовских странников. 8

Рефераты по литературе и русскому языку » Мой ответ на вопрос некрасовских странников. 8
Мой ответ на вопрос некрасовских странников.

Автор: Некрасов Н.А.

Поэма “Кому на Руси жить хорошо” — одно из лучших произведений Н.А. Некрасова. Это доказывает многообразие образов, интересный сюжет, яркая и полная речь. В своем произведении Некрасов ищет ответ на вопрос: “Счастлив ли народ?”.

Поэма начинается с того, как:

...На столбовой дороженьке

Сошлись семь мужиков...

...Сошлися — и заспорили:

Кому живется весело,

Вольготно на Руси?

Среди “счастливых”, по мнению мужиков, оказались поп, помещик, чиновник, купец, вельможный боярин, министр и царь. Чтобы не спорить, крестьяне решили “пуститься в путь-дороженьку” и узнать, кому живется счастливо.

Как я думаю, в начале путешествия мужики считали, что счастье — это богатство, роскошь и слава.

По дороге странники встречают много людей и к каждому обращаются лишь с одним вопросом, счастлив ли он? После встречи с попом и помещиком крестьяне понимают, что ищут счастье не там, где оно есть. Ведь, как я считаю, счастливым является не тот человек, у которого есть материальное счастье, а тот, который духовно обогащен и свободен.

Первым значительным героем поэмы, которого встретили мужики, был Яким Нагой. Он — человек сильного крестьянского характера, он предстает перед читателем как сын матери-земли:

...Грудь впалая; как вдавленный

Живот; у глаз, у рта

Излучины, как трещины

На высохшей земле;

И сам на землю-матушку

Похож он...

С ним случается история, которая доказывает, что для Якима деньги в жизни не были главным. Во время пожара он спасает не свои сбережения, а картиночки, которые он купил сыну. Значит, его счастье было в них.

Ермил Гирин тоже был счастлив, но по-своему. У него было все: деньги, почет, спокойствие. Но он жертвует всем этим ради правды, и его сажают в острог.

Матрена Тимофеевна — героиня поэмы, которая воплощает собой судьбу русских женщин, лучшие качества женского характера:

...Осанистая женщина,

Широкая и плотная,

Лет тридцати осьми.

Красива; волос с проседью,

Глаза большие, строгие,

Ресницы богатейшие,

Сурова и смугла...

Она рассказывает путникам про свою жизнь. Узнав тяжесть крепостного рабства и горести жизни, она сохранила человеческую душу и духовную красоту. Но рассказ Матрены не только о собственной судьбе, а о всем народе. Счастье Матрены Тимофеевны в том, что она непокорна судьбе.

Образ Гриши Добросклонова раскрывает смысл всей поэмы. Это борец, который противится такому образу жизни. Его счастье в свободе, в своей и чужой. Он постарается сделать все, чтобы народ Руси не находился больше в неволе.

Я думаю, что каждый человек должен быть свободен, а следовательно — счастлив.