Реферат: О роли литературы личное мнение - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

О роли литературы личное мнение

Рефераты по литературе и русскому языку » О роли литературы личное мнение

Автор: Сочинения на свободную тему

Книги — гибель.

М.Цветаева

У литературы не может быть практических задач; каждый раз, когда литературу пытались заставить служить какому-то делу, теряли самое главное.

Искусство для искусства.

Книга — учебник жизни? Никогда!

Цель литературного произведения не в том, что читатель научится жить или станет лучше; цель одна — эстетическое наслаждение. Можно возразить: книги облагораживают душу, разве это не цель? Нет, это побочный эффект.

Талант писателя, поэта — всегда от лукавого. И если есть Ад, если есть все-таки Геенна огненная — то всем причастным к Слову гореть там за самые сильные свои строки: по веку за каждого читателя, пережившего вслед за автором его экстаз вдохновения.

Божественное вдохновение? Да, божественное. Только бог не тот. Литература вся насквозь — язычество, и бог у нее языческий. Вдохновение — дьявольское наваждение. Цели? Какие цели? Упоение, неземное наслаждение — подлецы или тупицы те, кто требует от литературы чего-то еше!

Книги — гибель, это однозначно. Но моя жизнь — там, в том, что я читаю и пишу. Это совсем другой мир, и он ничем не связан с миром реальным. Моя реальность не здесь, а там. Для меня живые — призрачны, тени — живы. Порой мне кажется, что, если я умру, я этого не замечу или даже облегченно вздохну. Книги отняли у меня невероятно много, но дали гораздо больше, хотя и в другой плоскости.

Мне совсем ничего не нужно от этого мира: только письменный стол. книги, бумага и ручка. Я могу миллионы лет прожить, не видя никого, прожить в своих иллюзиях. Только покой...

Несчастны на этой планете лишь те, кто помнит, откуда сюда пришли. Единственный выход — научиться радоваться тем черточкам другого мира, которые можно найти здесь.

Для меня мост в другой мир — это литература. Я чувствую себя собой, только когда пишу или читаю. Литература — мост. Но под мостами, как известно, живет нечистая сила.