Реферат: Гроздья гнева - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гроздья гнева

Введение
1 Сюжет
2 Экранизация
3 Название романа

Введение

«Гроздья Гнева» (англ. The Grapes of Wrath) — роман Джона Стейнбека, опубликованный в 1939 году. Удостоен Пулитцеровской премии. Входит во многие учебные программы школ и колледжей США.

1. Сюжет

Действие романа происходит во времена Великой депрессии. Бедная семья фермеров-арендаторов, Джоуды, вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме из-за засухи, экономических трудностей и изменений в принципах ведения сельского хозяйства. В практически безвыходной ситуации, они направляются в Калифорнию вместе с тысячами других семей «оки», надеясь найти там средства к существованию.

2. Экранизация

В 1940 году режиссёром Джоном Фордом по роману был снят одноимённый фильм. Однако финал фильма существенно отличается от финала литературного произведения — согласно канонам голливудского кино кинолента заканчивается хэппи-эндом, в то время, как окончание книги трагично и безысходно.

3. Название романа

Название романа обычно возводят к цитате из библейского Откровения Иоанна Богослова:

И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия. (Откр. 14:19)

В романе «гроздья гнева» — это метафора. «В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева — тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго.» — пишет автор.


Источник: ru./wiki/Гроздья_гнева