Реферат: Испытание дружбой по роману В. Каверина Два капитана - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Испытание дружбой по роману В. Каверина Два капитана

Рефераты по литературе и русскому языку » Испытание дружбой по роману В. Каверина Два капитана
Испытание дружбой (по роману В. Каверина "Два капитана")

Автор: Каверин В.

Саня Григорьев попадает в детский дом. Там он знакомится с двумя мальчиками – Мишей Ромашовым и Валей Жуковым. С ними Саня подружился, и мальчики не теряли времени даром.

Валя Жуков был «ленивый мальчик со множеством планов». Его интересовало всё. Он хотел учиться на укротителя львов, пожарному делу.

«В пекарне ему хотелось быть пекарем; из театра он выходил с твёрдым намерением стать актёром». Валька участвовал в постановках театрального кружка. Но больше всего его интересовали животные. Именно поэтому он стал сотрудником лаборатории экспериментальной биологии в зоопарке, где изучал грызунов и змей. Он мог рассказывать о своих питомцах бесконечно, даже во время защиты Евгения Онегина.

Валька щедрый. В отличие от Ромашки, он бескорыстно одалживает Сане свои вещи и деньги. Когда Саня идёт с Катей в театр, Валя одалживает другу свою рубашку. А Ромашка даёт свой галстук под залог. Когда Саня едет за Катей в Энск, Валька отдаёт ему все свои сбережения.

Валька боится Ромашку, а тот пользуется этим. Ромашка рассказывает Вале о своих подлых поступках. Ромашов докладывает Николаю Антоновичу обо всём, что происходит в школе, особенно о Кораблёве. Потом Ромашка берёт с Вали слово, что тот никому об этом не расскажет. Но когда Саню хотели выгнать из школы, Валька преодолевает свой страх и рассказывает правду.

После окончания школы судьба раскидывает друзей. Саня поступает в лётную школу в Ленинграде, а Валька остаётся в Москве.

Встреча друзей происходит в Заполярье. Саня – полярный лётчик, а Валя – старший учёный специалист. Они рады встрече, вспоминают детский дом, своих учителей и одноклассников.

Валя познакомился с близкой подругой Кати Татариновой Кирой. Потом Кира стала его женой. Валя с Кирой были друзьями Сани и Кати.

Во время войны Валька стал уже профессором Валентином Николаевичем Жуковым, получил звание капитана и работал в Военно– санитарном управлении. Он, как и Катя, верил, что Саня жив и вернётся. Когда Катя искала Саню, она прежде всего пришла к Вале и поселилась в его квартире. И Саня в поисках Кати тоже приходит к Вале. Он был для них самым близким и родным человеком.

Вениамин Каверин в своём романе хочет показать дружбу между людьми на примере Сани и Вальки. Дружба эта проходит через испытания, разлуку, трудности и радости.