Реферат: Жестокость и вера в добро - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Жестокость и вера в добро

Рефераты по литературе и русскому языку » Жестокость и вера в добро
(по сказке Г. Х. Андерсена «Снежная королева»)

Начинается эта волшебная сказка рассказом о злом тролле, который со своими приспешниками создал страшное зеркало, которое потом разрушило не одну человеческую жизнь. А потом читатель узнает о мальчике Кае и девочке Герде, которым через их бедность не было места на земле поиграться, но их садиком был небольшой ящик с розами на крыше. Они играют, дружат, разговаривают с бабушкой и еще не знают о страшных и неожиданных приключениях, которые будут мешать или будут помогать Герде найти своего названного братца: визит Снежной Королевы, посещение веселых принца с принцессой, нападение дерзких розбойников, заступничество крикливой и одинокой маленькой разбойницы…

Эта сказка, безусловно, захватывающая и привлекает своими героями. Но, вероятно, что Кай в самом начале был не совсем добрым человеком. И поэтому крошки зеркала так легко вошли в его глаз и сердце. Особенно же нравится, конечно, Герда. Эта добрая, умная и сообразительная девочка привлекает внимание своим поведением. Когда ее друг попал в беду, она пришла ему на помощь. Так делают только настоящие друзья. Они не бросают товарищей в трудные времена. Путешествие Герды в поисках Кая содержало много интересных приключений. Девочка вежливо себя вела со старой колдуньей, с принцем и принцессой, с разбойниками, со старой лапландкой и даже с семьей воронов. Ее доброжелательность, вера в победу над Снежной Королевой помогли ей достичь своей цели. Кай был спасен.

Как это не удивительно, Снежная Королева, которая замораживает сердца людей и забирает их к себе, возможно, не настолько жестокая, как это кажется на первый взгляд. Конечно, она выглядит бездушной и холодной. Но, кто знает, может, ей очень одиноко, поэтому она похищает людей, чтобы хоть с кем-то поговорить. Ведь жестокость может оказаться обычной оскорбленной нелюдимостью