Реферат: Висящие сады в Вавилоне - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Висящие сады в Вавилоне

Рефераты по литературе и русскому языку » Висящие сады в Вавилоне
В 90 километрах от Багдада находятся руины Вавилона. Старинный город давно перестал существовать, но и сегодня руины свидетельствуют о его грандиозности. “Город большой… город крепкий”, - сказано об этом городе в Библии. В VII веке до нашей эры Вавилон был наибольшим и богатым городом Старинного Востока. Много чрезвычайных сооружений было в Вавилоне, но больше всего поражали висящие сады царского дворца, сады, которые стали легендой. Создание знаменитых садов легенда связывает с именем Семирамиды, царицы Ассирии. Диодор и другие греческие историки рассказывают, что ею были построенные висящие сады в Вавилоне.

Семирамида - Шаммурамат - историческое лицо, но жизнь ее легендарная. За легендой, дочь богини Деркето - Семирамида росшая в пустыни, в стае голубей. Потом ее увидели пастухи и отдали надзирателю царских стад Симмасу, что воспитал ее как родную дочь. Царский воевода Оанн увидел девушку и женился на ней. Семирамида была удивительно красивая, умная и отважная. Она очаровала царя, который отнял ее у своего воеводы. Оанн лишил себя жизни, а Семирамида стала царицей. После смерти мужа она стала наследницей престола, хотя у них был сын Ниний. Тогда и появились ее способности в мирном управлении государством. Она построила царский город Вавилон с мощными стенами и башнями, с замечательным мостом через Евфрат и чрезвычайный храм Белу. При ней была проложена удобная дорога в Лидию, где она тоже построила столицу Экбатану с прекрасным царским дворцом, а воду к столице провела через туннель из далеких горных озер. Двор Семирамиды блестел великолепием. Нинию надоела бесславная жизнь, и он организовал против матери заговор. Царица добровольно передала сыну власть, а сама, превратившись в голубку, полетела из дворца со стаей голубей. С этих пор ассирийцы стали почитать ее богиней, а голубь стал для них священной птицей.

Тем не менее, знаменитые “висящие сады“ были разбиты не Семирамидой и даже не во времена ее царствования, а позднее, в честь другой, к сожалению, не легендарной женщины. Они были построены по приказу Навуходоносора для его любимой жены Амитис – мидийской царевны, которая тосковала в пыльном Вавилоне по зеленым холмам Мидии. Этот царь, который уничтожал город за городом и даже целые государства, много строил в Вавилоне. Навуходоносор превратил столицу в неприступную твердыню и окружил себя беспримерной, даже в те времена роскошью.

Свой дворец Навуходоносор построил на искусственно созданной площадке, поднятой на высоту четырех ярусного сооружения. На насыпных террасах, которые покоятся на сводах, были разбиты висящие сады. Свод поддерживали крепкие высокие колоны, расположенные в середине каждого поверху. Платформы террас были сложным сооружением. В их основании лежали массивные каменные плиты с прослойкой камыша, залитой асфальтом. Потом шел двойной ряд кирпичей, соединенных гипсом. Еще выше свинцовые пластины для задержки воды. Саму террасу покрывала толстая прослойка плодородной земли, в которой могли пустить корни большие деревья. Этажи садов поднимались уступами и соединялись широкими пологими ступенями, покрытыми розовыми и белыми каменьями. Высота этажей достигала 50 локтей (27,75 м) и давала достаточно света для растений. В тележках, запряженных быками, привозили в Вавилон деревья, завернутые в мокрую рогожу, семена редчайших растений, трав и кустов.

И расцвели в необыкновенных садах деревья самых чрезвычайных пород и прекрасные цветы. День и ночь сотни рабов оборачивали водоподъемное колесо с кожаными ведрами, подавая в висящие сады воду из реки Евфрат. Замечательные сады с редчайшими деревьями, красивыми ароматными цветами и прохладой в жгучей Вавилонии были по истине чудом мира. В покоях нижнего яруса этих садов провел свои последние дни в июне 323 года к н.э. Александр Македонский. Висящие сады были разрушены наводнениями Евфрата, который во время наводнения поднимается на 3-4 метра. Древний Вавилон давно перестал существовать, но имя его живет до сих пор.