Реферат: Михаил Шолохов Судьба человека - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Михаил Шолохов Судьба человека

Рефераты по литературе и русскому языку » Михаил Шолохов Судьба человека
Тема Второй мировой войны нашла свое достойное место в творчестве многих известных мастеров слова. Один из них - русский писатель Михаил Шолохов. Как и в творчестве немецкого писателя Генриха Бэлля, рассказ пронизывает мысль: война противоестественна и антигуманна.

Война искалечила и немцев и русских. И все же трагедия героя Г. Бэлля, в первую очередь, в том, что он не понимает, не может сформулировать смысл принесенной войне жертвы; его фраза, как и название произведения, оборвана: «… против моей фамилии будет написано: «Пошел на фронт и погиб за…».

В отличие от разочарованного юного немецкого солдата зрелый мужчина Андрей Соколов имеет цель в своей жизни. Вопреки всем трагедиям, которая принесла ему война, - смерть родных, ужасы концлагеря - Андрей Соколов находит смысл в воспитании обожженного войной сироты - мальчика Вани.

Недаром рассказ начинается и заканчивается изображением всепобеждающей весны, которая затягивает раны на теле земли и в душах людей.

Особенность композиции заключается в том, что Шолохов подает рассказ в рассказе. Встреча автора-рассказчика с незнакомцем ребенком переходит в рассказ самого незнакомца Андрея Соколова о своей жизни, которая сначала ничем не отличалась от обычной жизни простых людей. Но все изменила война, которая забрала жизнь его жены и дочурок: авиабомба разбила дом семьи вместе с его жителями. Последняя надежда - сын Анатолий - погиб на фронте в конце войны…

Сам Андрей Соколов испытал все ужасы немецкого концлагеря, голод, издевательства, унижения, но не сломался, сумел выстоять, убежать из плена, взяв с собой «языка» - немецкого инженера. А после войны, когда бы, казалось, исчез смысл его жизни, берет на воспитание мальчика-сироту Ванюшу, которого тоже не помиловала судьба. И начинается возрождение израненной души Андрея Соколова.

От произведения «Судьба человека» веет ветром оптимизма, как послевоенная весна, дружная и внезапная, так и будущее этих осиротевших людей - Андрея Соколова и Вани - светлое, чистое и радостное.