Реферат: Три дня на воле по поэме М. Ю. Лермонтова Мцыри - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Три дня на воле по поэме М. Ю. Лермонтова Мцыри

Рефераты по литературе и русскому языку » Три дня на воле по поэме М. Ю. Лермонтова Мцыри
Поэма 1839 г. «Мцыри» ? одно из главных программных произведений М. Ю. Лермонтова. Проблематика поэмы связана с центральными мотивами его творчества: темой свободы и воли, темой одиночества и изгнания, темой слияния героя с миром, природой.

Герой поэмы ? могучая личность, противостоящая окружающему миру, бросающая ему вызов. Действие разворачивается на Кавказе, среди вольной и мощной кавказской природы, родственной душе героя. Мцыри больше всего ценит свободу, не принимает жизнь «вполсилы»:




Таких две жизни за одну.

Но только полную тревог,

Я променял бы, если б смог.




Время в монастыре было для него лишь цепочкой томительных часов, сплетающихся в дни, годы… Три дня воли стали истинной жизнью:




Ты хочешь знать, что делал я

На воле? Жил ? и жизнь моя

Без этих трех блаженных дней

Была б печальней и мрачней

Бессильной старости твоей.




Эти три дня полной, абсолютной свободы позволили Мцыри узнать себя. Он вспомнил детство: внезапно открылись ему картины младенчества, ожила в его памяти родина:




И вспомнил я отцовский дом,

Ущелье наше и кругом

В тени рассыпанный аул…




Он увидел «как живые» лица родителей, сестер, односельчан…

Мцыри за три дня прожил всю жизнь. Он был ребенком в родительском доме, нежно любимым сыном и братом; он был воином и охотником, борясь с барсом; был робким влюбленным юношей, в восторге глядевшим на «деву гор». Он был во всем истинным сыном своей земли и своего народа:




… да, рука судьбы

Меня вела иным путем…

Но нынче я уверен в том,

Что быть бы мог в краю отцов

Не из последних удальцов.




За три дня на воле Мцыри получил ответ на давно мучивший его вопрос:




Узнать, прекрасна ли земля,

Узнать, для воли иль тюрьмы

На этот свет родились мы.




Да, мир прекрасен! ? таков смысл рассказа юноши об увиденном. Его монолог ? гимн миру, полному красок и звуков, радости. Когда Мцыри говорит о природе, его не покидает мысль о воле: все в этом естественном мире существуют свободно, никто не подавляет другого: сады цветут, потоки шумят, птицы поют и т. д. Это утверждает героя в мысли, что человек тоже рожден для воли, без которой не может быть ни счастья, ни самой жизни.

То, что испытал и увидел Мцыри за три «блаженных» дня, привело героя к мысли: лучше три дня свободы, чем вечное блаженство рая; лучше гибель, чем смирение и покорность судьбе. Выразив такие мысли в поэме, М. Ю. Лермонтов спорил со своей эпохой, обрекавшей мыслящего человека на бездействие, он утверждал борьбу, активность как принцип человеческой жизни.