Реферат: Природа не прощает - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Природа не прощает

Немало уже прошло лет со времени аварии на Чернобыльской АЭС, однако раны, причиненные трагедией, не заживают: искалеченные человеческие судьбы, утерянные жизни, искалеченная природа. Об ужасных последствиях катастрофы мы узнаем довольно часто благодаря средствам массовой информации, в частности, о губительном влиянии радиации на окружающую среду, что является причиной повышения смертности населения от неизлечимых болезней.

И терзает сердце боль за судьбу волшебного живописного края - Чернобыльщины. О местности этой рассказывала мне мать, которая в юности во время студенческих каникул гостила у подруги на Киевщине, в небольшом городе Чернобыль. Пришлось побывать ей и на месте тогда еще не законченного строительства электростанции и молодого поселка энергетиков Припяти. Упоминала она о вдохновенных лицах рабочих, которые с оптимизмом смотрели в будущее. Мечтами, где будут они счастливы…

Огромные лесные массивы укрывали землю Чернобыльщины многокилометровым пушистым одеялом. Девушки любили собирать грибы под исполинскими соснами. Особенно много попадалось белых грибов и маслят. А каким же вкусным был насыщен лесным благоуханием целебный воздух, густой, будто живая вода, которая прибавляет сил и поднимает настроение. В окружающих селах пестрели сочными плодами сады, весело зеленели овощи. Возвращалась молодежь из продолжительных прогулок утомленная, но удовлетворенная, а утром на следующий день снова отправлялись на встречу с волшебной природой. Итак возвратились девушки из поездки переполненные впечатлениями, очарованные замечательным гостеприимным краем.

Теперь мама не может удержаться от слез каждый раз, когда смотрит по телевизору репортажи об опустошении, которое нанесла благодатной чернобыльской земле авария на ЧАЭС. Эта боль передается и мне. Не дает покоя вопрос: кому нужно было уничтожить такую красоту, лишить людей бесценного сокровища, превратить источник здоровья и благосостояния на экологическую угрозу, кладбище надежд? То ли какая-то фатальная ошибка, или чья-то жестокая воля привела к огромной трагедии прошлого века? Сильно беспокоит и то, что последствия аварии еще и до сих пор не только наносят ущерб окружающей среде, а и представляют собой реальную опасность для экологии многих стран.

Хотелось бы верить, что компетентные научные работники совместно с правительством в конце концов решат проблему с ЧАЭС, и люди не будут чувствовать себя обреченными на вымирание. Мы же, подрастающее поколение, должны сделать выводы из ужасного урока чернобыльских событий. Ведь природа не прощает жестокости и небрежности в отношении к себе. Она всегда платит взаимностью.