Реферат: Песня - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Песня

Сочинение-рассуждение с элементами описания

Известный украинский поэт и писатель И. Франко говорил: «Песня и работа - большие две силы!» Давайте задумаемся, что это за «силы»? Испокон веков живет на Отчизне песня, соединив в себе страстное, эмоциональное слово с обворожительностью музыки. Она сопровождает людей всю жизнь - от колыбели до могилы, так как нет такого события или такого чувства, которое не нашло бы своего отображения в песне. Материнская колыбельная, нежная песня любви, свадебная песнь, боевой гимн. Она, как и судьба народа, вырастала на черством хлебе исторических событий. Целые исторические периоды известны нам именно из песен.

Не всегда мы знаем авторов песен - много среди них безымянных, но известные имена их творцов обвитые легендами. А сколько было безымянных казацких кобзарей, которые прославляли родной край, поддерживали боевой дух наших знаменитых рыцарей и сами временами гибнули вместе с воинами! Думы и песни сохранили для нас, потомков, как память о знаменитых подвигах и героизме защитников Отчизны.

И в мирные времена песня рядом с нами. Существует множество прекрасных песен, которые прославляют волю и независимость нашей Родины, подчеркивают бессмертную красоту нашего языка.