Реферат: Мой любимый учитель - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мой любимый учитель

Профессия учителя - очень трудная и ответственная. Ведь в его руках будущее нашего государства. Как это благородно - давать другим знания, быть сотником и образцом. Конечно, далеко не каждый может стать настоящим учителем. Для этого нужно много работать, заниматься самообразованием, чтобы уроки стали интересными и полезными.

Труд учителя сложный. Проверка тетрадей, подготовка к урокам - все это забирает много времени и сил. Кроме того, работа с небрежными учениками, которые не хотят учиться и прогуливают школу. А сам урок! Учителю надо проверить наши знания, объяснить новый материал, да еще и дисциплину поддерживать.

Я считаю, что каждый учитель достойный любви и уважения. Мне очень нравятся все учителя, которые у меня преподают, но более всего - учитель украинского языка и литературы. Наш народ действительно гордится своим языком, который всем миром признан одним из самых мелодичных языков. Недаром наши поэты называли его соловьиным и калиновым, недаром считали, что каждое его слово - это жемчужина. Кроме того, украинский язык - это один из богатейших языков мира. Он же один из самых развитых языков: Имеет огромный лексический фонд, богатую синонимику. Украинский язык отмечается высокой образностью, имеет богатую фразеологию. Но язык - это не только средство общения. Через язык познается человек, показывается его моральное лицо, общественные и эстетические идеалы, духовность. Кроме того, язык - это состояние души, и не только человеческой, души всего народа, она указывает на его достоинство, уровень развития…

Язык соединяет людей, соединяет народ, так как в нем его история, его традиции, его память. Язык - главный признак нации. Чтобы сохранить это сокровище, наш язык, надо изучать его, разговаривать на нем и гордиться. Так как народ живет, пока живет его родной язык. Наша Украина имеет большую историю, от времен Трипольской культуры до настоящего. Недавно прошли выборы Президента Украины, во время которых народ избрал нового Президента нашего государства. Украина имеет великих писателей и поэтов, которые известные на весь мир, таких как Тарас Шевченко, Леся Украинка, Иван Франко, Лина Костенко, Александр Довженко.

Добрая, справедливая, внимательная - такой вижу свою учительницу по украинскому языку и литературе Нину Моисеевну. На ее уроках можно познать много интересного, Нина Моисеевна рассказывает нам об украинских писателях, об их произведениях…Она рассказывает нам о разных народных обычаях, объясняет их содержание. Нина Моисеевна может терпеливо объяснять все, что мне непонятно.

Также моим любимым учителем есть Ирина Вадимовна. Она преподает русский язык и зарубежную литературу. Ирина Вадимовна интересно проводит урок, доступно объясняет содержание правил или произведений зарубежных писателей. А также мне она нравится тем, что имеет выраженное чувство юмора, но иногда она бывает суровой. Ирина Вадимовна справедливо оценивает учеников.