Реферат: О дряни сатирические стихи Маяковского советского периода - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

О дряни сатирические стихи Маяковского советского периода

Рефераты по литературе и русскому языку » О дряни сатирические стихи Маяковского советского периода
«Жизнь прекрасна и удивительна!» — таков лейтмотив послеоктябрьского творчества Маяковского. Но подмечая в жизни страны ростки нового и прекрасного, поэт не устает напоминать о том, что «дрянь пока что мало поредела», что еще «очень много разных мерзавцев ходит по нашей земле и вокруг». Поэтому такое большое значение поэт придавал сатире. По мнению Владимира Маяковского, сатира должна носить воинствующий, наступательный характер.

В первые годы революции Маяковский работает в РОСТА, бичуя и высмеивая врагов советской власти. И после гражданской войны у поэта не сократилось число объектов сатирического изображения.

«И вот из-за плеча РСФСР, — скажет Маяковский, — выглянуло мурло мещанина». И предупреждает: «Страшнее Врангеля обывательский быт». Черты «завшивевших в мещанстве» претерпели не слишком много изменений после революции, хотя теперь обыватель называет свою жену «товарищ Надя». Суть одна: и до революции, и после нее мещане были и остаются врагом всякого прогрессе, всякой новой жизни. С гневом клеймит поэт-сатирик шкурные, обывательские интересы:

Жена,

да квартира,

да счет текущий —

Вот это —

отечество,

райские кущи.

Особенно досталось от Маяковского бюрократам —людям, дорвавшимся до власти, но не имеющим культуры управления я стремящихся похоронить каждое живое дело в груде бумаг, в пустых словопрениях. Известным на всю страну стало стихотворение «Прозаседавшиеся», в котором Маяковский изобразил, до чего может довести человека внешняя форма власти. А вот что сказал поэт в стихотворении «Мразь» о взяточничестве:

Чтобы выбиться нам

сквозь продажную смрадь —

Из грязного быта

и вшивого —

давайте

не взятки брать,

а взяточника

брать за шиворот!

Как емко, точно, четко заклеймил Маяковский в стихотворении «Душа общества» пьянство:

И преступления всех систем,

и хрип хулигана,

и пятна быта

сегодня

измеришь

не только тем —

сколько

пива

и водки напито.

Кажется, нет такого отрицательного явления, которое не лопало бы под увеличительное стекло поэта-сатирика. Перед нашим взором «целая лента типов тянется»: хулиган, сплетник, ханжа, развратник, лодырь, очковтиратель, бракодел, трус, «советский вельможа», головотяп и т. д.

Мне кажется, Маяковский — один из самых талантливых сатириков XX века, Он создал классические образцы сатиры, отрицающей, изобличающей, но и созидающей. Кто знает, будет ли еще один такой же художник слова, как Маяковский? Но мне доподлинно известно, что его сатирические образы еще долго будут изобличать все то, что ненавидел «горлан-главарь».